Долговая сделка МВФ с Эквадором обеспечила арест Ассанжа

Всего за несколько дней до нового 2019 года бывший президент Эквадора Рафаэль Корреа, который в 2012 году изначально предоставил убежище Ассанжу, опубликовал в своем Твиттере документ о том что нынешнее правительство Эквадора под предводительством Ленина Морено проводит «аудит» статуса беженца Ассанжа а также его эквадорское гражданство, которое было дано ему в конце 2017 года.

Согласно документу, предоставленному экс-президентом Корреа, в ходе проверки будет рассмотрен период с 1 января 2012 года по 20 сентября 2018 года, и будет определено, были ли процедуры предоставления убежища и натурализации Джулиану Ассанжу выполнены в соответствии с национальными и международными законами.

WikiLeaks тогда ретвиттнул твитт Корреа и отметил, что эта, кажущаяся необычной переоценка убежища Ассанжа напрямую связана с попытками администрации Морено обеспечить займ от МВФ в размере $10 миллиардов.

Согласно WikiLeaks, некоторые условия, установленные для получения Эквадором кредита МВФ, включали в себя требования правительства США передать Ассанжа и отказаться от экологических претензий к Chevron в связи с ролью нефтяного гиганта в загрязнении тропических лесов Эквадора и отравлении многих его коренных жителей.

Если кто-то считает, что США не могут устанавливать условия по кредиту, предоставленному «независимым» международным финансовым институтом, стоит отметить, что США являются крупнейшим акционером МВФ, и им принадлежит 17,46 процента организации. Кроме того, они платят самую большую квоту на поддержание операционной деятельности фонда, ежегодно выплачивая 164 миллиарда долларов финансовых обязательств МВФ. В прошлом США использовали свое привилегированное положение в качестве крупнейшего спонсора учреждения для контроля над политикой МВФ, угрожая приостановить финансирование учреждение, если не будут выполены требования Вашингтона.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий