Российская криптовалюта, обеспеченная золотом, может обрушить мировой долларовый стандарт

В условиях жестких американских санкций, создание криптовалюты с фиксированным курсом могло бы, по мнению некоторых экспертов, помочь России отказаться от использования американского доллара в качестве валютного стандарта.
Учредить этот цифровой актив предложил депутат Государственной Думы Владимир Гутенев. Он утверждает, что привязка курса к стоимости золота облегчит проблемы, характерные для всех криптовалют, и что новый финансовый актив будет относиться к категории «стейблкоин» (общее название отдельного вида криптовалют, которые привязаны к запасам обычных валют или физических товаров, таких как золото или нефть, прим. mixednews).
Россия уже давно прилагает постоянные усилия для наращивания своего золотого запаса, видя в этом способ борьбы с гегемонией доллара США. Увеличение количества физического золота в хранилищах центрального банка позволяет Москве диверсифицировать свои обязательства в иностранных валютах, а также снизить зависимость от доллара. В последние годы это стало неотъемлемым элементом экономической политики России.
Так, согласно опубликованным в мае статистическим данным Центробанка, золотой запас России составляет почти 292 миллиарда долларов. «Токенизация», то есть превращение в криптовалюту этих золотых резервов, дало бы России больше свободы и экономической мощи в зависимости от стоимости золота на мировом рынке. Однако, идея учреждения криптовалюты, «эмитируемой» центральным банком, все еще встречает в руководстве мощное сопротивление.
Так, глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина сказала: «Что касается вопроса о взаиморасчетах, мы, разумеется, рассмотрим предложение о создании криптовалюты, привязанной к золоту. Однако, по моему мнению, более важным направлением является расширение расчетов в национальных валютах.
Набиуллина объясняет, что руководство ЦБ РФ до сих пор не приняло решение по поводу внедрения криптовалюты в денежную систему России, но идея создания цифрового актива, свободного от волатильности, весьма привлекательна. «В принципе ЦБ РФ выступает против интеграции криптовалют в российскую денежную систему. Мы не видим возможности выполнения криптовалютой функции денежных суррогатов», – заявила Набиуллина.
Она также добавила: «Мы подготовили и вскоре опубликуем свой подробный отчет, в котором будет содержаться анализ, что такое криптовалюта вообще, что происходит в мире в этой сфере, какие подходы практикуют разные страны, и какое правовое регулирование для этого применяется. Дело в том, что если введение криптовалюты в какой-то перспективе способно создать риски для макроэкономической стабильности России, мы должны это ясно понимать».
Впрочем, Набиуллина также сказала, что монетарный регулятор может рассмотреть в дальнейшем возможность создания «стейблкоин», то есть криптовалют, за которыми стоит реальный рыночный актив. Это совпадает с точкой зрения депутата Гутенева: наличие криптовалюты, обеспеченной золотом, существенно ослабило бы проблемы волатильности и могло бы стать источником повышения уровня жизни россиян.
В настоящее время Россия находится под тяжелым бременем экономических санкций, введенных США. Но еще более она страдает от ограничений, связанных с существованием глобального долларового стандарта во внешней торговле. Из-за этой зависимости от доллара, при определенных обстоятельствах у России могут возникнуть ограничения в торговле с другими странами.
Если ей все же удастся учредить собственную криптовалюту, привязанную к золоту, Россия получит возможность превратить свои огромные золотые резервы в ликвидность и получить большую свободу во внешней торговле. Более того, постепенно Москва смогла бы сдвинуть в свою пользу глобальный баланс между долларом и российской криптовалютой, обеспеченной надежными активами.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий