Россия не нападает на классический либеральный мировой порядок, она наоборот, его защищает

На нынешней неделе российские высокопоставленные чиновники щедро делились своими взглядами с окружающими. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров опубликовал статью в онлайн-журнале «Россия в глобальной политике», в то время как министр обороны Сергей Шойгу дал интервью изданию «Московский комсомолец».

Мнение Шойгу о происходящем на международной арене оказалось вполне ожидаемым. С точки зрения министра, мир уходит от однополярности, причём «Западу, разумеется, это не по душе, и он прилагает все силы для возвращения глобального монопольного влияния». С этой целью Запад настойчиво стремится разделаться с потенциальными соперниками, конечно же, «под предлогом распространения демократии».

Насколько можно судить, подобные взгляды являются практически общепринятыми в России – и нет ничего странного в том, что в своей работе Сергей Лавров утверждает почти то же самое. Основной темой статьи выступают изъяны западного либерализма; такую постановку вопроса едва ли можно назвать чем-то новым. Тем не менее, интересен сам ход рассуждений Лаврова и его логика.

В последнее время часто приходится слышать о предполагаемом «развороте России к консерватизму», и критику либерализма Лавровым, безусловно, можно рассматривать в этом ключе. Но вчитайтесь в текст статьи. Каким образом Лавров выступает против западных либералов? С помощью их же идеалов! Он ссылается на права человека, демократию, верховенство закона и свободу торговли. В общем, он с уважением отзывается о классическом либерализме. Говоря словами Лаврова, либерализм в его «здоровом, неискаженном значении… традиционно выступает основным элементом … российской политической мысли».

Таким образом, Лавров напирает на двуличность западных либералов, слова которых расходятся с делом. Они причисляют себя к либералам, на деле таковыми не являясь. Отметим, что в словах Лаврова нет ничего, ставящего под вопрос «либеральный международный порядок» – напротив, в статье содержится призыв возвратиться к нему.

Подобное осмысление мировоззрения россиян может вызвать споры. Нередко звучат утверждения о «нелиберальности» российских властей, которые-де просто одержимы разрушением «либерального международного порядка». Думается, что подобные взгляды ошибочны – просто высказывания геополитических мыслителей радикального толка, например, Александра Дугина, принимаются за истинные мотивы российского государства. Однако, как представляется, правительство страны в действительности куда осмотрительнее.

Москва вовсе не рвётся ломать существующую международную систему – напротив, она хотела бы сберечь её, но считает разрушительными действия самого Запада. Несмотря на все рассуждения о «развороте к консерватизму», Россия едва ли способна предложить альтернативу либеральному международному порядку. У неё нет своего особенного политического языка; даже при критике либерализма используются привычные понятия: права человека, демократия, свободная торговля и тому подобное.

В завершение можно привести цитату из книги «Линия фронта – Украина» Ричарда Саквы: «Россия не стремится к изменению действующего международного порядка, но настаивает на том, чтобы ведущие мировые державы соблюдали установленные правила». Думается, статья Лаврова согласуется с подобным выводом.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий