Как проверить свой КБМ и сэкономить на ОСАГО от 5 000 рублей?

Наверное, не все российские водители, даже самые всегда благопорядочные, которые своевременно оформляют полисы обязательного страхования, не до конца понимают, как осуществляется расчет скидки на ОСАГО. Дело в том, что законом ФЗ №40 от 05.04.2002 года была введена скидка, учитывающаяся при оформлении полиса на основе  коэффициента Бонус-малус (КБМ), и чем больше этот коэффициент у конкретного водителя, тем менбшая скидка ему полагается.

К примеру, если у владельца такого типового для России авто, как “Киа Рио” с мощностью дивгателя 128 л.с., КБМ равен 1, то полис ОСАГО будет стоить для него 8 тысяч 734 рубля. Но КБМ может опуститься до значения 0,5, если в течение продолжительного времени не было зафиксировано дорожно-транспортных происшествий с этим автомобилем — тогда полис уже обойдется тому же водителю в два раза дешевле – со скидкой 50 процентов – в сумму 4 тысячи 367 рублей.

Если вы относитесь к категории водителей, которые стараются соблюдать правила дорожного движения, и которых Бог милует от дтп, но платите за ОСАГО в полном объеме, можно для того, чтобы получить скидку, проверить свой КБМ на сайте https://roskbm.ru. Может оказаться так, что у некоторых водителей коэффициент КБИ рассчитан неправильно, и получается, что они переплачивают при оформлении страховки.

При необходимости нужно будет подать запрос в РСА на восстановление КБМ, чтобы получить 50-процентеую скидку. Такая процедура актуальна для тех, у кого стаж вождения превысил годовой порог – в этом случае скидка за безаварийное вождение должна начисляться автоматом — но почему то не была начислена; также скидка могла потеряться при замене водительского удостоверения, а также в результате смены фамилии в ЗАГСе; кроме того, такую ошибку могли допустить сами сотрудники страховых компаний, не перенеся вовремя КБМ водителя из РСА.

Узнать подробнее о том, как восстановить свой КБМ можно на страничке https://roskbm.ru/vosstanovit-kbm. Это можно сделать онлайн. Для этого необходимо ввести в соответствующие поля на указанной выше страничке фамилию, имя и отчество водителя; указать дату рождения; серию и номер водительского удостоверения. Если водительское удостоверение или фамилия менялись, то надо указать предыдущие. После обработки данных клиенту будет представлен текущий КБМ. При необходимости его восстановления, нужно выбрать услугу «восстановление КБМ» и оформить заявку.

Плюсы услуги по проверке и восстановлению КБМ на портале roskbm.ru следующие:

  • актуальность для многих водителей;
  • простота и удобство проверки и оформления заявки на восстановление;
  • доступные цены;
  • выбор удобной формы оплаты.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий