Глава JPMorgan Chase предсказывает «тяжелую рецессию» и допускает возможность приостановки выплаты дивидендов

Председатель совета директоров и генеральный директор банка JPMorgan Chase Джеймс Даймон предупредил, что доходы в 2020 году значительно снизятся из-за рисков, связанных с пандемией коронавируса и угрозой экономической рецессии, но выразил уверенность в способности страны выйти из кризиса более сильной. Между тем, в последние дни акции JPMorgan растут.

«Разумеется, мы сейчас не знаем, чем в итоге закончится этот кризис, как долго он продлится, каким будет экономический ущерб и насколько быстро или медленно будет проходить восстановление рынка», – написал он в своем ежегодном обращении к акционерам JPMorgan, опубликованном в понедельник.

По словам Даймона, правление банка, «вероятно, рассмотрит возможность приостановления выплаты дивидендов», если экономика Соединенных Штатов сократится во втором квартале на 35 процентов, а уровень безработицы превысит 14 процентов. «Этот сценарий довольно жесткий, и мы надеемся, что его вероятность не слишком высока», – говорит он. По последним данным, акции JPMorgan приносят дивиденды в размере 3,6 доллара в год, а их доходность составляет 4,3 процента.

Однако, Даймон отметил, что в этом году JPMorgan прошел стресс-тест, который ежегодно проводит ФРС, и этот тест показал, что банк способен предоставить в виде кредита своим клиентам дополнительные 150 миллиардов долларов даже в том случае, если реализуется «крайне неблагоприятный» сценарий. По его словам, банк располагает 500 миллиардами долларов ликвидных активов, плюс возможность получения 300 миллиардов долларов от ФРС.

В своем письме Даймон также отметил, что JPMorgan приостановил выкуп собственных акций. Он пояснил: «Прекращение обратного выкупа было просто очень дальновидным и разумным шагом – мы не знаем, как события будут развиваться в ближайшее время –  но, как минимум, мы исходим из того, что рынок ожидает серьезная рецессия в сочетании с определенным финансовым стрессом, похожим на глобальный финансовый кризис 2008 года. Наш банк не может быть полностью защищен от последствий такого рода стрессов».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий