Самостоятельная ликвидация ИП – это удобный вариант для тех предпринимателей, которые хотят сохранить свой бизнес

Отечественные предприниматели столкнулись с серьезными проблемами, вызванные вспышкой коронавируса. Наиболее сильно кризис, связанный с пандемией, ударил по малому и среднему бизнесу, которые вынуждены были закрыться, уволить работников или отправить их в отпуска. Наверняка, даже после отмены карантина многие индивидуальные предприниматели вынуждены будут полностью свернуть свою деятельность. Пожалуй, актуальным вопросом в таких условиях будет закрытие ИП, особенно в крупных мегаполисах, таких как Москва.

По словам специалистов, эту процедуру ФНС может провести в принудительном порядке – если имеются задолженности по сборам и налогам или на протяжении 15 месяцев и более не подавались отчетные документы. Но, по мнению экспертов юридической компании «ВЛАСТА» в Москве, если не ведется никакая деятельность, лучше сделать это самостоятельно

Первый вариант может иметь неблагоприятные последствия. Дело в том, что при этом предприниматель не освобождается от долгов и налогов, а снова открыть ИП можно будет только через три года.

При самостоятельном закрытии ИП можно провести процедуру на собственных условиях. Узнать о том, как это делается, и понять, что в этом нет ничего страшного, можно на сайте компании «ВЛАСТА» https://ur-konsalting.ru/uslugi/likvidatsiya/ip.html.

Самостоятельная ликвидация ИП — это удобный вариант для тех предпринимателей, которые хотят сохранить свое дело, хотя, конечно, в любом случае это будет ударом по бизнесу. При этом надо помнить, что перед началом процедуры надо закрыть все вопросы по страховым взносам и налоговым задолженностям – в противном случае в закрытии ИП может быть отказано.

Кроме того, следует учитывать, что по оставшимся долгам все равно придется отвечать, так как ИП несет за это ответственность своим имуществом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий