Госсекретарь США разрабатывает программу новой холодной войны с Китаем, в которой ключевая роль отводится России

В тот день, когда госсекретарь США Майк Помпео призывал весь мир восстать против тирании председателя КНР Си Цзиньпина, президент США Дональд Трамп позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы обсудить участие Пекина в будущих переговорах по контролю над стратегическими вооружениями, вопросы безопасности нефтяных рынков и ситуацию в Иране.

По словам дипломатов, работающих в Вашингтоне и Москве, это был пятый звонок президента Трампа президенту Путину за последние два месяца, ведь Российская Федерация является ключом к тому, чтобы заставить распоясавшийся Китай действовать более ответственно ради долгосрочных интересов глобального мира.

В то время как президент США понимает важность России в решении проблем с Пекином, он сталкивается с жестким сопротивлением со стороны поборников холодной войны и активистов антитрамповского движения в Вашингтоне, которые по-прежнему считают Москву, а не Китай, врагом Америки номер 1. В ходе телефонного разговора Трамп намеревался  уговорить Путина отказаться от поддержки Тегерана, стремящегося объединить усилия с Китаем для выстраивания долгосрочного антиамериканского альянса.

Госсекретарь Майк Помпео, со своей стороны, фактически отверг доктрину Никсона-Киссинджера 1970-х годов о сотрудничестве с Китаем, построенную на убеждении, что китайское руководство сможет ассимилироваться в мировом сообществе наций. Развитие отношений с Китаем в соответствии с доктриной Никсона и Киссинджера нанесло ущерб отношениям США с Индией, тем более что Вашингтон возложил на Нью-Дели ответственность за разделение Пакистана в 1971 году и направил тогда в этот район свой авианосец для противодействия такому шагу.

Госсекретарь Майк Помпео, громогласно заявив, что его прошлый военный опыт во времена холодной войны научил его тому, что коммунисты всегда лгут, ясно дал понять, что новая мантра отношений с Пекином была «не доверяй и проверяй», став переработкой старого лозунга президента Рональда Рейгана «доверяй, но проверяй» в отношении Советского Союза на протяжении 1980-х годов к современному Китаю.

«Генеральному секретарю Си Цзиньпину не суждено вечно тиранствовать внутри и за пределами Китая, если только мы не позволим этого … может быть, настало время для формирования новой группы единомышленников, нового альянса демократий», — сказал Помпео.

Пока еще рано ожидать перевода заявлений Помпео на исполнительный уровень, но совершенно очевидно, что Китай сделает все, чтобы президент Трамп не победил на выборах в ноябре. Его госсекретарь действовал как американский дипломат Джордж Кеннан, который в феврале 1946 года отправил в Госдепартамент США телеграмму из 8 тысяч слов — известную как «длинная телеграмма» — где он сформулировал американскую философию «сдерживания» в отношении Советского Союза.

Помпео сказал, что он не выступает за сдерживание, потому что вызовы, с которыми сталкиваются США и весь мир со сотороны Китая, гораздо сложнее. «СССР был закрыт от свободного мира. Коммунистический Китай уже проник через наши границы», — сказал он.

Обозначив в лице Китая явную фактическую угрозу, Майк Помпео опроверг заявление президента Никсона о том, что «мир не может быть в безопасности, пока не изменится Китай», отметив, что мир должен изменить Коммунистическую партию Китая, иначе Китай изменит нас подобно тому, как это происходит на Тайване, в Гонконге и Синьцзяне.

Вслед за резкими высказываниями в отношении Китая советника по национальной безопасности США Ричарда О’Брайена, директора ФБР Криса Рэя и генерального прокурора Уильяма Барра, Помпео определил повестку дня для развязывания новой холодной войны. Первая завершилась распадом Советского Союза в 1991 году. На этот раз врагом является Китай.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий