Учения «Кавказ-2020»: геополитические последствия и дипломатические интриги

В политике существует известная максима, которая гласит: «Никогда не позволяй хорошему кризису пропасть даром». Трудно найти лучшую иллюстрацию для этого правила, чем действия военные действия России в последнее время. Несмотря на препятствия для политики безопасности и развертывания военных активов, возникшие из-за пандемии Covid-19, Москва, полагая, что пик заболеваемости в России уже пройден, использовала эту возможность, чтобы размять, так сказать, мускулы и напомнить конкурентам, что ее армия остается боеспособной и высоко мотивированной.

Напомним, что в конце августа американские военные перехватили шесть российских самолетов у берегов Аляски, которые выполняли вспомогательные функции в рамках крупных военно-морских учений  Тихоокеанского флота России с участием авиации и военно-морских сил. В ходе этих маневров производились многочисленные учебные ракетные пуски. Этот инцидент побудил NORAD, Командование воздушно-космической обороны Северной Америки, усилить наблюдение и повысить боеготовность своих сил в регионе.

В тот же день в другом месте, в районе Черного моря, два российских самолета вступили в опасный воздушный инцидент, «подрезав» американский стратегический бомбардировщик В-52 менее чем в 30 метрах перед его  носом, тем самым вызвав значительную турбулентность, которая угрожала самолету и экипажу. Кадры, опубликованные американскими военными, где изображены Су-27 во время перехвата, фиксируют безответственность российских пилотов.

Еще один из недавних красноречивых эпизодов имел место в северо-восточной Сирии, где четыре американских военнослужащих получили ранения, когда их патрульный автомобиль был сбит с дороги в результате бокового удара российского бронетранспортера. Этот инцидент спровоцировал обеспокоенность в связи с риском непреднамеренной военной эскалации.

На этом фоне учения «Кавказ-2020», которые пройдут с 21 по 26 сентября, являются еще одним примером попыток Москвы продемонстрировать свою боевую мощь и способность «проекции силы». Эти учения являются кульминацией серии из четырех мероприятий, которая началась с маневров «Запада-2017», после которых были «Восток-2018» и «Центр-2019». В совокупности все эти учения призваны оценить боеготовность войск каждого из четырех военных округов России. На финальном этапе будут задействованы около 150 тысяч военнослужащих, а также 26 тысяч единиц военной техники, включая 500 танков и 300 самолетов. Учения пройдут в южной части страны, включая города Ростов, Волгоград и Астрахань, а также в Крыму, Адыгее, Чечне, Дагестане и Южной Осетии.

Учитывая большое международное дипломатическое внимание к Азии, эти учения явно призваны напомнить миру о многолетнем влиянии России на евразийскую безопасность. Если оценивать важность «Кавказа-2020» с точки зрения внутренней политики, то давняя прямая угроза исламского терроризма, исходящая от Северного Кавказа, по-прежнему остается актуальной и влияет на безопасность людей по всей Российской Федерации.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в учениях должны принять участие представители девяти иностранных государств, в том числе Китая, Пакистана, Армении, Азербайджана, Ирана, Беларуси, Турции и некоторых стран Центральной Азии, а также военнослужащие из непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии. Совместные учения, помимо прочего, представляют собой идеальную площадку для демонстрации странам-участницам российских военных технологий и военной техники.

Хотя наиболее примечательным является участие Турции, члена НАТО, более красноречивым следует признать отказ Индии направить своих военнослужащих в Россию. Хотя первоначально Нью-Дели подтвердил свое участие, а отказ был официально мотивирован проблемами с Covid-19, очевидно, что истинной причиной является вспышка  напряженности на границе с Китаем. Еще одним фактором, подтолкнувшим Индию к такому решению, возможно, является нежелание участвовать в совместной военной подготовке с главным соперником – Пакистаном.

Еще одним интригующим элементом, на который следовало бы обратить пристальное внимание, является одновременное участие в маневрах Армении и Азербайджана. В июле нынешнего года эти две страны вступили в серию вооруженных столкновений, которые грозили перерасти в региональную войну. В то время как Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и пользуется военной поддержкой России, Азербайджан извлекает выгоду из прочных этнических и дипломатических связей с Турцией, что несколько уравновешивает военный баланс сил. Взаимное недоверие отравляет отношения между Ереваном и Баку, поэтому никакого двустороннего прорыва и перезагрузки после учений ожидать не следует.

И последнее, что заслуживает упоминания – участие Беларуси, которая остается предметом пристального международного внимания в связи с подавлением протестов. Сейчас президент Лукашенко как никогда нуждается в союзниках, а также в возможности выказать свою верность президенту Путину. 14 сентября в Сочи  состоялась встреча двух лидеров, после которой было объявлено о том, что Россия выделит Беларуси кредит в размере 1,25 миллиарда долларов. Без сомнения, раньше или позже придет время платить по счетам, и президент Беларуси будет вынужден пойти на военные уступки Кремлю. В частности, речь может идти о постоянной дислокации российских войск на белорусской территории. Кстати, параллельно с «Кавказом-2020» на Брестском полигоне проходят ежегодные военные учения «Славянское братство» с участием российских и белорусских военных. В этом году традиционный третий участник, Сербия, отсутствует по причинам, связанным с эпидемиологической обстановкой.

Хотя Россия извлекла максимальную возможную выгоду из нынешнего кризиса за  рубежом и возникшей неопределенности, Кремль не обладает монополией на подобную тактику. Учитывая сложность обстановки на Кавказе, поддержание порядка на протяжении всего периода учений, а также после их завершения, потребует от Москвы огромных усилий, если она не хочет, чтобы цепочка внешнеполитических побед оборвалась.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий