Наличие оружия при встрече с медведем не предполагает вашей безопасности

Источник перевод для mixednews – Cowanchee

Согласно отчёту, опубликованному Университетом Брайхэма Янга, ношение оружия в районе, где водятся медведи, не особенно поможет вам при встрече с этим самым медведем. Исследование, проведённое биологом Университета Янга и специалистом по медведям Томом Смитом показало, что применение огнестрельного оружия не более эффективно для самозащиты от медведя, чем отказ от его применения.

«И это не зависит от того, какое у вас оружие, это зависит от вас самих», говорит Смит, который посвятил изучению медведей в полевых условиях более двадцати лет. «Нам следует с уважением относиться к животному, которое потенциально способно отнять у нас жизнь».

Смит и его коллеги проанализировали для этого исследования 269 случаев столкновений с медведями на Аляске, и опубликовали полученные результаты в Journal of Wildlife Management.  В этих случаях описаны столкновения 444 человек и 357 медведей, 300 из которых были бурыми медведями.

Исследователи не обнаружили статистической разницы в исходах столкновений (отсутствие ранений, ранения или смерть), при сравнении случаев использования оружия (229 инцидентов) и случаев, когда люди имели оружие, но не использовали его (40 инцидентов).

Вывод из этого заключается в том, что оружие не является заменой правильному поведению, направленному на то, чтобы избежать нежелательного столкновения с медведем в местах его обитания. Несмотря на то, что стрелок потенциально может убить нападающего медведя, ранения стрелка и других людей в этом случае тоже весьма вероятны.

Эти результаты особенно актуальны в свете принятого в 2010 году закона, который позволяет носить оружие в национальных парках.

«Мы наблюдаем всё больше и больше людей с оружием в местах, где возможна встреча с медведем», говорит Смит. «Но оружие для большинства людей не являются наилучшим выбором. Вам оно даже не потребуется, если вы будете правильно себя вести».

Правильное поведение согласно авторам, означает следование следующим общепринятым принципам, направленным на избежание конфликтов с медведями:

  • путешествуйте в группах
  • избегайте мест с плохой видимостью
  • постарайтесь создавать побольше шума
  • избегайте потревоженных медведиц с детёнышами
  • будьте более осторожными в местах, где водятся бурые медведи

«Это исследование обеспечивает статистическую числовую поддержку тому факту, что здравый смысл на самом деле наиболее эффективный способ оставаться в безопасности в местах обитания медведей», говорит со-автор исследования Рэнди Ларсен, профессор ботаники и науки о дикой природе в Университете Янга. «Потому что если медведь кинется в атаку, шансы успешного исхода становятся в семь раз меньше, независимо от того, есть у вас оружие, или нет».

Смит и его со-авторы пишут, что использование оружия при столкновении с медведем является весьма сложным даже для профессионалов, в силу необходимости мгновенной изготовки и чрезвычайной точности. Людям следует тщательно оценить свою способность оставаться точными в ситуации острого стресса ещё до того, как они решат носить с собой оружие для защиты от медведей, пишут они.

«Людям следует обдумать альтернативу ношения нелетального отпугивающего средства, такого, как например спрэй», говорит Смит, который сам является владельцем оружия. «Его гораздо проще применить, он меньше весит и процент успешного исхода в ситуациях с его применением выше, чем при применении оружия».

В исследовании 2008 года Смит обнаружил, что применение медвежьего спрэя эффективно предотвратило агрессивное столкновение с медведями в 92 процентах случаев.

«Если вы действуете адекватно и у вас есть при себе медвежий спрэй, вы находитесь в гораздо большей безопасности, чем просто отправляясь в медвежий район с большим ружьём», говорит Смит.

Со-авторами Тома Смита в этом исследовании были Стивен Херреро из Университета Калгари, Кэтрин Джонсон из Научного центра Аляски, и Рэнди Ларсен из Университета Янга.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий