День национального единства в России скрывает расизм и непонимание

Источник перевод mixednews

5.11.2010

Сторонники лояльной Кремлю молодёжной организации Наши бросают плакаты с изображением людей. которых они называют позором России, во время вчерашнего шествия в центре Москвы.

Вчера Россия отмечала новый государственный праздник, празднующий национальное единство, который, однако, был омрачён планами по проведению анти-иммигрантских шествий крайне правых групп, и непониманием общественности, что собственно празднуется в этот день.

День народного единства празднуется 4 ноября с 2005 года, когда тогдашний президент России Владимир Путин основал праздник, замещающий празднование в день 7 ноября победы Октябрьской революции 1917 года.

Этот день призван скрепить временами шаткую национальную идентичность в постсоветской России при помощи празднования выдворения польских захватчиков князем Дмитрием Пожарским и купцом Кузьмой Мининым в 1612 году.

Как ожидается, в шествии примут участие десятки тысяч человек по всей Москве, включая сбор на берегу Москвы-реки почти 20 тысяч членов прокремлёвского движения Наши.

Но московские власти также дали спорное разрешение на митинг в количестве 5 тысяч человек, где в юго-восточном районе Москвы Люблино соберутся крайне-правые группы для протеста против иммиграции в Россию.

В последние годы в России наблюдается огромный рост иммиграции, в первую очередь рабочих-мигрантов из бывших советских республик Центральной Азии.

«Необходимо гарантировать свободу выражения мнений, но я не думаю, что такие действия это благо», сказал глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

«Какие идеи они выражают? Против кого они протестуют? Против внуков тех, кто победил фашизм? Что хорошего в этом?», сказал он агентству «Интерфакс».

Между тем, согласно опросу общественного мнения исследовательского центра (ВЦИОМ), происхождение и цель праздника остаются загадкой для большинства россиян.

Общенациональный опрос 1600 российских граждан в конце октября выявил, что только один процент опрошенных считают, что День народного единства является самым важным праздником, и только 10 процентов смогли правильно его назвать.

Также только 10 процентов смогли точно назвать историческое происхождение праздника как освобождение Москвы в 1612 году от польских захватчиков.

События 1612 года положили конец периоду хаоса в русской истории, известному как Смутное время, открывая путь для создания династии Романовых, которая правила вплоть до революции.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий