Россия предлагает США новые меры по верификации после прекращения действия Договора о РСМД

В начале этой недели, согласно короткому сообщению Reuter Staff, Россия предложила комплекс мер по деэскалации в области контроля над вооружениями после краха договора о РСМД. Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) 1987-го года это договор времён холодной войны, запрещающий размещать ракеты наземного базирования в радиусе 310–3400 миль (500-5500 км) от той и другой страны. Это соглашение, ограничивающее возможности нанесения ядерного удара любой из сторон с коротким временем предупреждения, было уничтожено в прошлом году после выхода из него Соединённых Штатов.

США сделали это на том основании, что Россия нарушила условия договора, однако Москва отвергает эти заявления. 26 октября Кремль предложил меры по деэскалации. Они  состоят в том, что России разрешается проводить проверки американских комплексов ПВО «Иджис Эшор» (Aegis Ashore) в Европе в обмен на разрешение Соединённым Штатам проверять установки российских ракет 9M729 в Калининграде. Это новое предложение особенно важно, поскольку оно выдвинуто в момент растущего напряжения  глобальной архитектуры контроля над ядерными вооружениями,  когда оба бывших противника не смогли создать взаимно согласованную замену для главного договора о контроле над вооружениями,  известного как СНВ-III, срок действия которого истекает в феврале 2021 г. Хотя всё это, несомненно, вызывает стресс, надежду даёт заявление, опубликованное на сайте Кремля: «Предлагаем всем заинтересованным сторонам рассмотреть конкретные варианты взаимных верификационных мер для снятия имеющихся озабоченностей».  Это ясно указывает на то, что, по крайней мере, одна из сторон осознаёт, что сосредоточиться на дальнейшем контроле ядерных вооружений обеих стран — это прежде всего в её интересах  .

Что касается чуть более уступчивого тона и действий Кремля перед лицом наступающего кризиса контроля над ядерными вооружениями, то я считаю, что эти шаги заслуживают особенного одобрения. Перспектива любой войны, не говоря уж о ядерной, это огромные разрушительные последствия. Хотя концепция взаимного гарантированного уничтожения (MAD) времён холодной войны — не идеальный политический подход, когда имеешь дело с Россией,  важно признать, что окончательным итогом ядерной войны будет именно гарантированное взаимное уничтожение. Важно осознать, что  ядерная война это событие,  которое уничтожает в самом буквальном смысле слова всё живое.

Итак, по мере того как гарантии времён холодной войны начинают исчезать, именно на нас как на народе лежит ответственность за то, чтобы сделать шаг подальше от края пропасти всеобщего уничтожения. Хотя пережитки пагубной и сеющей вражду многолетней пропаганды эпохи холодной войны всё ещё присутствуют в умах населения всего мира, предложенные Россией новые меры — это превосходный первый шаг в восстановлении утраченного доверия между двумя мировыми сверхдержавами. Поэтому я призываю читателей оказать давление на правительство США, чтобы оно согласилось с этими мерами. Кроме того, мы должны оказать давление на обе стороны, чтобы заставить их  прийти к новому долгосрочному соглашению, призванному заменить как Договор РСМД, так и Договор СНВ-III.

Как известие о шагах Кремля к миру, так и подразумеваемая моральная ответственность для США, диктующая согласиться с Кремлём, вызывают вопрос: чего мы как граждане должны хотеть конечной целью, если говорить о ядерном оружии этих двух держав? Ответ относительно прост. Мы как вид должны стремиться к глобальному ядерному разоружению. Однако эта цель предполагает ещё большую ответственность за стремление к миру во всем мире. Психология, диктующая создавать ядерное оружие — это психология страха. Страны создают и поддерживают ядерное оружие из страха перед уничтожением.

Таким образом, по сути, мы поддерживаем это оружие не из желания сдерживать наших врагов, а скорее из желания развеять наши страхи. Эта логика, в конечном счёте, лицемерна, потому что, подавив страх, что будет уничтожена наша страна, мы породили страх, что будет уничтожен весь мир и, таким образом, ничего не достигли. Доверие и ядерное разоружение идут рука об руку. Хотя в идеале было бы неплохо, если бы весь мир попросту согласился отказаться от ядерного оружия, эта концепция нереалистична, пока страны продолжают совершать агрессивные действия, сеющие недоверие между ними. Поэтому единственный способ по-настоящему избавиться от страха перед всеобщим уничтожением  — это начать выстраивать взаимовыгодные отношения между странами и делать более решительные шаги к миру во всем мире.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий