В современном мире неизбежно возрастание значения и роли экологического аудита

В современном обществе все, наверное, хорошо понимают необходимость того, что  многие из окружающих нас объектов, включая, к примеру, жилые микрорайоны, должны являться субъектами защиты окружающей среды. Решение этой задачи, в том числе путем проведения экологического аудита, усиления надзора контролирующих органов, более полного раскрытия информации по этим вопросам, которую, возможно раньше старались скрывать, и учета интересов и прав гражданского сообщества при участии в природоохранных мероприятиях, становится еще более актуальной в условиях глобальной угрозы изменения климата на фоне нарастающего финансово-экономического кризиса, усугубленного пандемией коронавируса.

Экологический аудит, который необходим при реализации крупных проектов в самых разных областях, должен предусматривать классификацию таких проектов по степени риска их негативного воздействия на окружающую среду на основании ряда экологических критериев. При этом  должны быть разработаны соответствующие механизмы управления и реализации решений по обеспечению выполнения экологических рекомендаций и учета интересов общества.

Таким образом, экологический аудит может и должен обеспечивать повышение роли и ответственности бизнеса в области защиты и мониторинга окружающей среды.

На отечественном рынке на решении связанных с экологией вопросов специализируется компания «Экосфера», которая занимается реализацией различных крупных проектов в сфере охраны окружающей среды. Узнать подробнее о компании и оказываемых ею услугах можно на ее официальном сайте https://ecosfera.com.ru/.

Эти услуги в частности охватывают такие сферы, как топливно-энергетический комплекс, горнодобывающая промышленность, нефтедобывающая отрасль, промышленное производство, проектирование, строительство, жилищно-коммунальное и водное хозяйство.

Компания осуществляет проектирование объектов использования, размещения и обезвреживания отходов; разрабатывает проекты рекультивации территорий; предоставляет консультации в отношении проведения экологической экспертизы, выполняет юридическое сопровождение госэкспертизы и лицензирования деятельности, связанной с утилизацией отходов.

«Экосфера», сотрудники которой обладают необходимой квалификацией, знаниями и опытом, готова решать в интересах заказчика задачи любой сложности с учетом требований действующего законодательства.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий