Доктрина Байдена: американо-российские отношения

После официального объявления о победе Джо Байдена на президентских выборах в США, все аналитики и эксперты начали бурно обсуждать, что принесет Америке внешняя политика нового президента.

Существует множество различных прогнозов относительно эпохи Байдена и ее роли во внешней политике Соединенных Штатов. Некоторые аналитики ожидают, что Байден посвятит большую часть своего времени, во всяком случае, в первый год правления, критически важным проблемам внутренней политики, включая борьбу с последствиями пандемии Covid-19, экономическим кризисом и расовой напряженностью. В связи с этим высказываются предположения, что внешняя политика в определенной степени будет смещена на второй план.

Сторонники этой точки зрения полагают, что он будет делегировать свои полномочия в области внешней политики соответствующим институтам в Вашингтоне. Их оппоненты, однако, считают, что в силу предыдущего опыта Байдена в качестве сенатора и вице-президента США, следует ожидать, что он будет самостоятельно формировать внешнюю политику.

Независимо от того, кто из них прав, можно не сомневаться, что одним из главных направлений внешней политики Соединенных Штатов будут отношения с Россией. Четыре года назад, когда бывший президент Барак Обама и его вице-президент Джо Байден покидали Белый дом, именно Россия была главным пунктом внешнеполитической повестки дня.

После провала политики «перезагрузки» в ходе первого президентского срока, на втором сроке администрации Обамы украинский кризис и присоединение Крыма Россией, а также военное вмешательство в Сирии и дело Эдварда Сноудена спровоцировали серьезную  турбулентность в двусторонних отношениях.

Вдобавок ко всему, в последние недели пребывания Барака Обамы у власти дискуссии о якобы имевшем место российском вмешательстве в американские выборы породили серьезные разногласия, которые продолжали преследовать президента Соединенных Штатов Дональда Трампа на протяжении всего времени его пребывания в Белом доме.

В последние дни своего президентства Обама распорядился ввести санкции в отношении России, в том числе выслать из Соединенных Штатов 35 российских дипломатов. Решение о введении санкций стало реакцией администрации на выдвинутые против России обвинения во взломе сервера Национального комитета Демократической партии США с целью подрыва предвыборной кампании Хиллари Клинтон, а также в кибератаках против других политических организаций.

Несмотря на готовность Дональда Трампа коренным образом изменить тип отношений с Россией, под давлением законодателей из обеих партий американо-российские отношения развивались совсем не так, как ожидал президент. Стремление Трампа установить более теплые отношения с Москвой вызвало бурную реакцию в Вашингтоне.

В 2017 году Конгресс принял закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) и Дональд Трамп, несмотря на свое несогласие с законопроектом, вынужден был подписать его. После превращения этого акта в федеральный закон отношения с Россией продолжали оставаться проблемой внутренней политики США.

Несколько позже Соединенные Штаты ввели новый пакет санкций против России во время инцидента с попыткой отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери, в которой также была обвинена Москва. А тем временем специальный прокурор Роберт Мюллер со своей командой занимался расследованием возможного вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

В докладах Совета национальной безопасности, Пентагона и Национальной разведки США Россия упоминалась в качестве главного стратегического соперника, наряду с Китаем.

Когда кандидаты в президенты США начали свою предвыборную кампанию в 2020 году, одним из главных вопросов, привлекавших внимание политиков и экспертов, было потенциальное вмешательство России в американские выборы. В ходе избирательной кампании кандидатов очень часто спрашивали об их внешней политике, и прежде всего в отношении России и Китая. В отличие от своего соперника-республиканца, демократ Джо Байден назвал именно Россию самой значительной угрозой для Соединенных Штатов.

Тем временем, уже после победы Джо Байдена в США разразился новый грандиозный скандал, связанный с Россией. Согласно заявлениям американских политиков и СМИ, страна столкнулась с беспрецедентной по масштабам кибератакой со стороны Российской Федерации. Речь идет о взломе баз данных некоторых ключевых правительственных ведомств, включая министерство торговли, министерство финансов, министерство внутренней безопасности, ядерные лаборатории и Пентагон.

В качестве ответной меры Вашингтон решил закрыть два американских консульства в России. Действующий президент Трамп заявил, что за этим нападением может стоять Китай и пообещал привлечь истинных виновников к ответственности.

Основная сложность заключается в том, что пока неизвестно, чего может добиться Байден в этом процессе. Судя по его заявлениям, новый президент США считает Россию самой серьезной геополитической угрозой для своей страны. И теперь все в ожидании появления «доктрины Байдена» в американской внешней политике. Впрочем, независимо от того, какую доктрину он выберет, ни у кого нет сомнений, что Россия будет важной переменной величиной в его внешней политике.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий