Сокращение добычи в Саудовской Аравии подстегнуло спрос на российскую нефть Urals

После того как Саудовская Аравия объявила в начале января о неожиданном дополнительном сокращении добычи, спрос на флагманский экспортный сорт российской нефти Urals со стороны европейских нефтеперерабатывающих компаний вырос, что привело к соответствующему увеличению цены.

Как сообщили агентству Bloomberg трейдеры, из 48 танкеров Urals, загруженных в российских балтийских портах в этом месяце, только два до сих пор не проданы. Повышенный спрос на российскую нефть в Северо-западной Европе после Рождества привел к росту цены на 1 доллар за баррель. В прошлую пятницу она уступала всего 0,7 доллара северной смеси Brent, хотя перед рождеством находилась на восьмимесячном минимуме.

В целом, по мнению трейдеров, рынок стал более оживленным с тех пор, как Саудовская Аравия ошеломила игроков своим заявлением в начале января. После встречи группы ОПЕК+ на уровне отраслевых министров, Эр-Рияд вдруг объявил, что в одностороннем порядке сокращает добычу сырой нефти на 1 миллион баррелей в сутки сроком на два месяца.

Саудовская Аравия также подняла официальные отпускные цены (OSP) на свою нефть для Азии на февраль. Цена на флагманский сорт Arab Light выросла на 0,7 доллара за баррель, превысив на 1 доллар за баррель цену ближневосточного бенчмарка Oman/Dubai.

Это неожиданное заявление Саудовской Аравии и повышение цен подтолкнули азиатские нефтеперерабатывающие компании к приобретению нефти в других странах, и танкеры из Северного моря, судя по всему, выиграли от сокращения добычи в Саудовской Аравии.

Нефтеперерабатывающие компании в Азии изо всех сил пытаются обеспечить свои потребности за счет поставок из Европы, совершая рекордные дневные закупки североморских грузов. По данным агентства Reuters, только 7 января в торговое время было продано семь танкеров сырой нефти из Северного моря, и это, по словам отраслевых источников, стало рекордом суточной закупки в новейшей истории. Как правило, при нормальных обстоятельствах этот показатель составляет один или два танкера в сутки.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий