Как понять кошек и собак

Человек – единственное существо на земле, которое умеет выражать свои мысли с помощью речи. При этом не стоит думать, что другие млекопитающие не могут «высказаться». Правда, им приходится сложнее: они не могут выразить то, что у них в душе, с помощью слов. Тогда на помощь приходит язык жестов и звуковые сигналы. В частности, кошки и собаки подают своим хозяевам различные знаки, важно, чтобы человек мог понимать своего питомца.

Внимание на собаку

Итак, ваш питомец пытается донести до вас какую-то информацию. Обратите внимание на его хвост – это одна из самых «говорящих» частей тела. Если он весело вращается из стороны в сторону, это говорит о том, что питомец здоров и радуется жизни. Поджатый хвост может указывать на то, что собака напряжена или испугана. Возможно, пес испытывает унижение. Горделиво поднятый хвост, наоборот, указывает на то, что собака ощущает превосходство и готова доминировать. Обратите внимание на шерсть животного. Если она, что называется, «дыбом», это указывает на волнение, стресс или тревоги. Также это может указывать на то, что собака ощущает приближающуюся опасность, это может служить знаком для хозяина.

Голова также является своеобразным индикатором. Так, если пес слегка наклонил ее в сторону, это значит, что он внимательно слушает хозяина и пытается его понять. А вот если пес начинает тыкать в вас мордочкой, знайте, что таким образом он хочет получить ваше внимание и просит погладить его или дать игрушку. Пес лает? Это тоже не пустой звук. Собака может выражать с помощью лая собственное настроение –от радости до волнения. Если же лай протяжный, это может указывать на сильный страх.

Внимание на кошечку

Мурлыки, в отличие от собак, менее эмоциональны, однако их поведение тоже может выражать то или иное внутреннее состояние. Так, торчащие «столбиком» ушки говорят о том, что животное находится в напряжении и внимательно прислушивается ко всему, что происходит.

Главный индикатор питомца – его хвост, поэтому с его помощью кошка передает свое настроение. Слегка вращающийся и подрагивающий хвостик говорит о том, что мурлыка испытывает раздражение и ее что-то тревожит. Резкие удары хвостом вверх-вниз указывают на повышенную злость и желание атаковать. Чуть изогнутый кончик говорит о внутреннем спокойствии и благодушие – котик или кошечка всем довольны.

Глаза – не только зеркало души, но и индикатор настроения кошки. Зажмурившись, мурлыка дает понять, что расслаблена и ни о чем не тревожится. Открытые глаза с широкими зрачками – верный признак того, что питомец взволнован. Это может также говорить о любопытстве со стороны животного.

Ваша кошка мурлычет? Она всем довольна! Протяжно мяукает? Скорее всего, она голодна или что-то ее беспокоит. Шипит? Верный признак того, что питомица испугана и готова броситься в атаку.

Хотелось бы отдельно упомянуть о точке когтей. Делая это на вашей любимой мебели, кошка всего лишь выполняет заложенные её природой гигиенические процедуры, а никак не с целью что-то вам сообщить. Поэтому лучше всего приобрести специализированную когтеточку, с которой ей это будет делать гораздо удобнее, чем с мебелью.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий