Чего Россия добивается в Ливии?

В среду группа журналистов, освещающая операцию «Вулкан ярости» Правительства национального согласия (ПНС) Ливии заявила, что ими замечено передвижение наёмников российской группы Вагнера в Западном Сирте.

«Восемь бронированных автомобилей и 4 машины, гружёны[ боеприпасами, а также передвижной контрольно-диспетчерский пункт, в сопровождении дронов, были замечены на дороге из Бреги в Сирт», — сообщили в пресс-службе.

По словам той же пресс-службы, ещё одна колонна, принадлежащая ЧВК Вагнера, вышла из Аджабьи и двинулась на запад; в неё входили 3 автобуса, 2 бронеавтомобиля и 3 машины сопровождения для охраны автобусов с личным составом.

В январе появились сообщения о том, что российские наёмники, поддерживающие полевого командира Халифу Хафтара, роют огромную траншею и создают укрепления, что указывает на планы Москвы остаться в Ливии «всерьёз и надолго».

Траншея, протянувшаяся на десятки километров к югу от густонаселённого побережья вокруг Сирта в сторону контролируемой группой Вагнера цитадели Аль-Джуфра, видна на спутниковых снимках и усилена рядом тщательно спланированных укреплений.

Недавно в пресс-службе Операции «Вулкан ярости» ПНС заявили, что группа Вагнера планирует использовать эти траншеи для переброски нефти с юга на север для дальнейшей транспортировки.

По словам ливийского журналиста Абдулькадера Ассада, наёмники российской ЧВК Вагнера в первую очередь представляют Кремль, а Хафтара они поддерживают ещё со времени наступления на Триполи.

«Сейчас Кремль защищает «жёсткую позицию» Хафтара на фоне динамично меняющейся обстановки на политической арене, — утверждает Ассад. – Кремль стремится расширить свои возможности для того, чтобы стать крупным игроком в нефтяной индустрии и проектах реконструкции, поскольку через Хафтара ему удалось закрепиться в районе «нефтяного полумесяца» и в стратегически важном географическом районе (Сирт-Юфра и далее на восток вдоль прибрежной дороги до Аджабии)».

«Это сценарий «свершившегося факта» при участии наёмников группы Вагнера должен стать козырной картой Кремля в отношении недавно избранного ливийского правительства, чтобы получить справедливую долю в нефтяных и газовых проектах в Ливии, а также в проектах восстановления, в обмен на уступки международному сообществу и требованиям Ливии о выводе наёмников», — говорит Ассад.

Говоря о том, чего добивается Россия в Ливии, Ассад сказал: «У  ЧВК, подобных российской Группе Вагнера, цель почти во всех странах всегда одна, а сейчас мы говорим о Ливии. Цель состоит в том, чтобы заставить официальные власти признать интересы Москвы в своей стране, хотя эти интересы ливийское правительство вполне может и отвергнуть».  По словам Ассада, Москва хорошо понимает, что присутствие в стране связанных с Кремлём наёмников заставит всех стороны в Ливии задуматься о том, чего хочет Россия. Это означает, что незаконно находящиеся здесь наёмники могут уйти».

«Другими словами, Москве не нравятся военные авантюры Хафтара; скорее, она через Хафтара создаёт себе базу в Ливии – это не обязательно должна быть военная база в физическом смысле —  достаточно, чтобы это была база для экономического участия, особенно участия в проектах восстановления и в нефтегазовой отрасли».

Недостойная позиция России

Сначала Москва открыто поддерживала посреднические усилия ООН во главе со специальным посланником Гассаном Саламе, но, с другой стороны, заблокировала заявление Совбеза ООН, в котором содержался призыв к Хафтару остановить наступление на Триполи и действия против поддерживаемого ООН правительства.

АФРИКОМ США ранее заявляло, что в Ливию были отправлены тысячи наемников, принадлежащих к печально известной российской группе Вагнера. По многочисленным данным, группа Вагнера тесно связана с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее появлялись сообщения, что Россия стремится заключить сделки в нефтяной и строительной отраслях в Ливии, которая «обладает крупнейшими запасами нефти и четвертыми по величине запасами газа на континенте».

Несмотря на неоднократные отрицания Москвы своего участия в Ливии, появились свидетельства, что она направила более десятка истребителей для поддержки Хафтара.

За последние несколько месяцев Россия и ОАЭ увеличили отправку наёмников и вооружения Хафтару. Теперь его силы состоят не только из неуправляемых боевиков, известных своими военными преступлениями и неприкрытым варварством, но и готовых к бою иностранных наёмников, включая ополченцев сирийского режима, бывших террористов ИГИЛ и преступников.

Недавно опубликованные отчёты дают основания сделать вывод, что ОАЭ, Россия и Франция совместными усилиями усложняют ливийский конфликт и ставят под угрозу всю работу международного сообщества по установлению мира в раздираемой войной стране.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий