Присутствие группы Вагнера в Африке не ограничивается Ливией

Известная своим активным присутствием в раздираемой войной Ливии, российская ЧВК «Группа Вагнера» расширяет деятельность на африканском континенте, вмешиваясь в конфликты и работая в интересах Кремля.

Созданная ещё в 2014 году на Украине и принадлежащая бизнесмену Евгению Пригожину, ЧВК Вагнера активно участвовала в ряде конфликтов не только на Украине, но и по всему миру, от Ближнего Востока до Латинской Америки. Однако наибольшую известность получило присутствие этой компании в Сирии и Ливии, где Россия активно участвовала в гражданской войне и, как сообщается, использовала эту ЧВК как свою прокси в регионе. Хотя Россия официально не признаёт сотрудничества с группой Вагнера, сообщения с мест говорят об обратном.

В 2016 году в группе насчитывалось 1000 сотрудников, а в 2017 году уже 6 тысяч. Компания имеет офисы в Аргентине, Санкт-Петербурге и Гонконге.

Сотрудникам компании запрещено сниматься и публиковать фото и видео, а также сообщать о своём местопребывании, однако существует множество документальных свидетельств о присутствии компании в разных странах.

В последнее время, судя по всему, группа Вагнера распространило присутствие на (почти) весь африканский континент, где эта ЧВК не только участвует в конфликтах, обучая военных, но и контролирует компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых и кибербезопасностью.

Судя по сообщениям, группа Вагнера действует в Судане, ЦАР, Зимбабве, Анголе, Мадагаскаре, Гвинее, Гвинее-Бисау, Мозамбике и (скорее всего) в ДР Конго.

 

ЧВК Вагнера (и связанные с ней компании) имеют некоторые привилегии и права на использование и извлечение прибыли из природных ресурсов этих стран в обмен на поставки оружия, предоставление технологий и военные услуги.

Ливия: вотчина Вагнера

В Ливии Россия поддержала путчиста генерала Халифу Хафтара в его борьбе за власть против признанного ООН Правительства национального согласия  в Триполи.

АФРИКОМ США 24 июля 2020 г. обвинил Россию в том, что она «играет деструктивную роль в Ливии, снабжая и оснащая группу Вагнера».

По данным АФРИКОМ, в Ливии находится 2000 бойцов ЧВК. Сейчас группа дислоцируется в Сирте и Джуфре.

В прошлом году США ввели санкции против трёх человек и пяти организаций, связанных с группой Вагнера, после обвинения ЧВК в минировании Триполи   и его окрестностей.

Иностранные наёмники и оружие хлынули в страну после того, как Хафтар начал наступление на Триполи.

Несмотря на крайний срок, установленный для вывода иностранных наёмников из Ливии в рамках октябрьского перемирия, признаков их ухода не отмечено.

ЦАР: сокровищница Вагнера

 В ЦАР, где с 2013 года сохраняется внутренняя напряжённость, как предполагают, Россия благодаря присутствию группы Вагнера сместила Францию как доминирующую в стране иностранную державу.

Сегодня число бойцов ЧВК в стране составляет 450 человек, которые с 2018 г. работают военными инструкторами. Согласно сайту «The Africa Report», в настоящее время в ЦАР уже более тысячи «военных инструкторов». Вагнер действует в ЦАР как поставщик безопасности и играет ведущую роль в обучении президентской гвардии и армии.

Однако помимо этого ЧВК защищает в ЦАР золотые и алмазные рудники и забирает часть доходов от этих месторождений.

В настоящее время наёмники ЧВК Вагнера базируются во дворце Берего, некогда штаб-квартире  бывшего самозваного императора Бокассы.

Судан: Вагнер в образе защитника

 Известно, что ещё в 2017 г. ЧВК Вагнера провела геологоразведку по поиску месторождений полезных ископаемых в Судане с помощью связанных с ней компаний «Meroe Gold» и «M Invest».

ЧВК также обучает суданских военных. Наёмники, как сообщается, присутствуют по всему Судану, от Хартума до Дарфура. Известно также о регулярных перебросках оружия и личного состава из Судана в ЦАР, что, как считается, стало одной из причин введения США санкций против компании «M Invest» ещё в 2017 году.

Сначала ЧВК Вагнера вошла в Судан после того, как президент Судана Омар Аль-Башир попросил у президента России Путина защиты от «агрессивных действий» США. С тех пор, несмотря на свержение в 2019 г. Аль-Башира, группа Вагнера стоит на стороне правительства Судана и против Южного Судана.

Сейчас в Судане находится около 300 наёмников ЧВК Вагнера.

Мозамбик: проблема Вагнера

 В Мозамбике ЧВК Вагнера действует с 2018 г., особенно под предлогом борьбы с ИГИЛ. В отличие от других стран, Мозамбик для ЧВК является проблемой из-за проливных дождей и джунглей, что привело к гибели, по крайней мере, 10 бойцов. Сегодня в Мозамбике находится от 160 до 300 российских наёмников.

По сообщениям, Вагнер инвестировал страну 60 млрд. долларов, пытаясь получить прибыль от газовых месторождений. Некоторые из политических партий Мозамбика обвиняют российских наёмников в организации саботажа, что категорически отвергается Кремлём.

Еще в августе 2020 года в секретном отчете МИД Германии утверждалось, что Россия планирует активизировать военное сотрудничество с африканскими странами в рамках своей новой стратегии в Африке, включая создание баз в шести странах; в документе утверждается, что Путин сделал «Африку своим главным приоритетом». Кроме того, утверждается, что Кремль «по контракту» получил «разрешение на строительство военных баз в 6 странах», а именно в ЦАР, Египте, Эритрее, Мадагаскаре, Мозамбике и Судане. Но Россия не только стремится к постоянному размещению своих войск в Африке, но и всё больше полагается на частные армии и прокси, подобные группе Вагнера.

Россия уже один из ведущих поставщиков оружия в Африку с долей рынка в 37,6%, за ней следуют США с 16%, Франция с 14% и Китай с 9%. Крупнейшим покупателем российского оружия в Африке сейчас является  Алжир, за ним следуют Египет, Судан и Ангола.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий