Протез «сэндвич»

В настоящее время существует множество разновидностей съемных зубных протезов для пациентов с отсутствием большого количества зубов. Одним из более удобных в ношении является протез «сэндвич», который подходит для протезирования верхней и нижней челюсти. Далее в статье расскажем о его характеристиках, преимуществах и недостатках.

Общая информация о «Сэндвиче»

«Сэндвич», как называет его разработчик, или «протез-сэндвич», как называют его пациенты – это съемная ортопедическая конструкция, восстанавливающая эстетику и функциональность зубочелюстной системы при частичном отсутствии зубов. Наименование этот покрывной протез получил из-за того, что изготавливается особым способом, в основе которого последовательное соединение различных материалов.

«Сэндвич» крепится к опорным зубам при помощи металлических замочков-аттачментов. Такое крепление внешне малозаметно со стороны, т.к. весь металл «спрятан» под опорной коронкой белого оттенка. Фиксация у замкового крепления считается одной из самых надежных, поэтому люди пользуются искусственными «челюстями» с достаточным удобством.

Интересно знать! Как правило, сэндвич-протез на аттачментах представляет собой полную зубную дугу, включающую в себя искусственные зубы и опорные белые коронки, небольшие участки розовой десны. Все сохранившиеся зубы или их корни будут закрыты протезом, а «беззубые» участки восстановлены коронками, опирающимися на протезный базис.

Показания и противопоказания

Показанием к протезированию при помощи сэндвич-протеза считаются следующие факторы:

● отсутствие большого количества зубов в одном ряду или на двух челюстях одновременно: обязательное условие – должно сохраниться хотя бы по одному зубу (или корню) справа и слева ряда, так фиксация будет надежнее. Но если в передней зоне есть 2-3 подходящие опоры, а по бокам нет, то «сэндвич» тоже можно поставить,
● наличие «зубного скрежета» (бруксизма),
● аномалии строения неба,
● начальная стадия пародонтита (глубокого воспаления околозубных тканей),
● дискомфорт при ношении съемных акриловых или нейлоновых конструкций, которые из-за массивных размеров перекрывают вкусовые рецепторы, слюнные железы, провоцирую тошноту

Противопоказаниями является полная адентия (отсутствие зубов), индивидуальные аллергические реакции на материалы «сэндвича», а также сильная подвижность опорных зубов, трещины в корнях – они просто не выдержат нагрузку.

Преимущества и недостатки

За счет своих компактных размеров и фиксации на аттачментах сэндвич-протез обладает целым рядом преимуществ:

● это условно-съемная конструкция: ее можно не вынимать изо рта каждый день, а чистить прямо во рту. Однако раз в 1-2 недели протез все же придется вынимать, чтобы тщательно очистить от налета и продезинфицировать,
● не вызывает повышенное слюноотделение и тошноту, не меняет дикцию,
● не натирает десны и слизистые оболочки,
● выглядит эстетично,
● почти не смещается во время пережевывания пищи, т.к. крепление более надежно, чем у протезов на крючках или присосках,
● имеет достаточно продолжительный срок службы: в реальности он составляет около 5 лет, тогда как обычные пластиночные протезы служат 2-3 года.

Недостатком является недоступность сэндвич-протеза для широкого круга пациентов – ставят эти конструкции только в одной стоматологии в Москве. Но самым большим минусом является тот факт, что «сэндвич» – это съемный протез и без жесткого каркаса, т.е. опорные зубы будут перегружаться, постепенно разрушаться, болеть. Они могут расшататься от частых снятий/установок протезного устройства. Под «пустыми» зонами, где ранее располагались зубные корни, будет продолжаться проседание кости челюсти. В результате между протезом и десной появится щель – в этот промежуток начнет забиваться пища, плюс фиксация станет хуже. Еще один недостаток – это более высокая цена, в сравнении с акриловыми протезами.

Источник: сайт zubi-protezi.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий