Нам давно пора уходить от тенденции к «американизации» общества

Одним из важнейших показателей уровня развития личности является культура речи. И это действительно так – ведь по тому, как человек разговаривает, выражая свои мысли, можно получить достаточно полное впечатление о нем, как о личности, в частности, о его воспитании, образовании, кругозоре и мировоззрении. Это совсем неудивительно, поскольку все, чем каждый из нас занимается, тем или иным образом замыкается на речевое или письменное (текстовое) общение. И к тому же умение правильно и грамотно выражать свои мысли устно и письменно является необходимым условием для карьерного роста.

Между тем, как отмечают специалисты, с приходом к нам дикого капитализма, приведшего к стремительной «американизации» нашего общества, нравственность и мораль, которые раньше активно пропагандировались в советском обществе — пусть и формально — стали уходить на задний план. Это неизбежно привело к тому, что люди стали меньше читать; стала падать речевая культура и общая культура; заметнее стали признаки деградации общества. Некоторые эксперты даже заговорили о закате русской цивилизации на фоне сокращения численности населения и большого притока мигрантов.

Однако, всегда есть надежда. В конечном итоге, все зависит от политической воли. Если поставить правильно цели, заручившись поддержкой большей части общества, привлечь опытных специалистов вместо «менеджеров» и ввести персональную ответственность для каждого чиновника на всех уровнях, то можно успешно провести реформу образования, взяв все то лучшее, что было в советском образовании. Тем более, что результаты любой реформы уже видны буквально через пару лет

Ну а пока в ожидании реформ неплохим подспорьем для тех, кто желает повысить свой уровень грамотности речи и письма, является сайт по русскому языку и литературе, на котором можно многое узнать о правописании разных слов. В частности, на страничке https://russkiypro.ru/pravilnoe-pravopisanie-pozhalujsta-ili-pozhalust разбирается такой пример – как правильно писать слова «Пожалуйста или Пожалуста» – решение которого, к сожалению, может вызывать трудности у нового поколения, многие из которых часто пишут так, как слышат.

Другим актуальным примером, приведенным на этом сайте, является разбор правил правописания наречия «поэтому» и местоимения с предлогом «по этому». Этот материал дается на страничке https://russkiypro.ru/pravilnoe-pravopisanie-poetomu-ili-po-etomu/, где в конце приводятся примеры для закрепления.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий