Реакция Москвы на провокационное поведение Праги вернула последнюю к реальности

На прошлой неделе между Чехией, Евросоюзом и Россией вспыхнул дипломатический скандал, который, похоже, вышел из-под контроля. Впрочем, последние события свидетельствуют о том, что трезвый взгляд на ситуацию все же возобладает, и это поможет ослабить чрезмерную напряженность. Жесткая реакция России, судя по всему, вынудила Прагу осознать реальное положение.

Министр иностранных дел Чешской республики Якуб Кульганек дал понять, что его правительство больше не настаивает на дальнейшей высылке российского дипломатического персонала из Праги. Возможно, это станет первым шагом к завершению опасной ссоры с  Москвой.

Она разгорелась на прошлой неделе, когда чехи объявили, что намерены выслать из страны 18 российских дипломатов. Эта мера, согласно заявлению Праги, была реакцией на результаты  расследования чешской полиции, которая якобы обнаружила доказательства причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов в октябре 2014 года. Мощный взрыв хранилища неподалеку от села Врбетице на границе со Словакией привел к гибели двух сотрудников.

Россия сразу же отвергла обвинения Праги, назвав их абсурдным вымыслом, и объявила, что в свою очередь вышлет 20 чешских дипломатов. Чехия выразила протест против «чрезмерной реакции» России и призвала другие страны Европейского Союза и НАТО проявить солидарность и также потребовать, чтобы российские дипломаты покинули их территорию.

Вся эта история балансировала на грани эскалации дипломатических санкций и контрсанкций. Скандал разворачивался на фоне и без того возросшей напряженности в связи с конфликтом на Украине, а также наращиванием концентрации сил НАТО в Черном море, где Россия проводила крупные военные учения. В течение последних недель Соединенные Штаты и их европейские союзники выдворили российских дипломатов, на что Москва отреагировала немедленно, дав симметричный ответ. Как обычно в подобных случаях Запад шумно осуждает «чрезмерную реакцию» России, как будто они ожидали, что Москва молча стерпит их провокационные действия.

Важно также отметить, что американский посол в России вернулся в Вашингтон для консультаций с администрацией Байдена. Посол России был временно отозван неделей ранее после серии провокационных акций Вашингтона.

В целом геополитическая обстановка обострилась и стала угрожать непредвиденными последствиями. Бывший российский президент Дмитрий Медведев заявил на прошлой неделе, что опасность войны никогда не была столь близка за все десятилетия после Карибского кризиса 1962 года между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Медведев также призвал к деэскалации напряженности на взаимной разумной основе, а также к отказу от «языка ультиматумов», который ведет лишь к катастрофе.

Мы можем увидеть такую готовность избежать катастрофы в недавних шагах Чехии, которая отступила от своего прежнего требования, чтобы Москва отозвала десятки своих дипломатических сотрудников из Праги.

Как и в случае с предыдущими санкциями, Москва ответила взаимностью, тем самым продемонстрировав США и их союзникам, что не намерена мириться с провокациями. На прошлой неделе президент России Владимир Путин предупредил в своем ежегодном послании о том, что страна не потерпит никакого пересечения «красных линий» противниками. Возникло ощущение, что провокации и односторонние санкции, вводимые коллективным Западом, исчерпали терпение России.

Последняя ссора между Чешской республикой и Россией имеет все признаки целенаправленной кампании, призванной нанести дополнительное оскорбление Москве. Сценарий скандала до боли знакомый. Безосновательные обвинения выдвигаются одной страной, а затем остальные присоединяются к ним в знак «солидарности». Быстрое опровержение обвинений со стороны России, за которым последовали ответные санкции, продемонстрировало, что Москва не допустит эскалации этого безответственного фарса. Причем это не просто достойный ответ. Он также поможет предотвратить перерастание конфликта в полномасштабную военную конфронтацию, поскольку антагонисты получили паузу благодаря решительности России. Короче говоря, до хулигана предостережение доходит только тогда, когда он получает по морде. «А теперь хочешь поговорить?»

В любом случае, что из себя представляют чешские обвинения? Есть несколько признаков, разоблачающих фальсификацию, о которых Прага, возможно, не знает. Во-первых, чешские власти отказались представить Москве какие-либо доказательства ее причастности к взрыву в 2014 году. Мы имеем дело с уже знакомым невразумительным отсутствием надлежащей правовой процедуры, которое имело место в связи с другими обвинениями России во вредоносной деятельности. В качестве наиболее ярких примеров можно привести предполагаемое военное присутствие в Восточной Украине, причастность к инциденту со сбитым малайзийским гражданским авиалайнером в 2014  году, предполагаемую попытку Кремля отравить двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь в Англии в 2018 году, а также покушение на убийство блогера Алексея Навального.

Похоже, Запад на самом деле считает, что одних этих обвинений достаточно, чтобы «осудить» Россию. Впрочем, презумпция виновности работает только в условиях тотальной русофобии. В противном случае становится очевидно, что это лишь смехотворная пародия.

Еще одним признаком фальсификации является источник чешской информации об инциденте 2014 года. Ранее чешские следователи пришли к выводу о том, что взрыв произошел в результате промышленной аварии. Что изменилось с тех пор, так это то, что они получили новую информацию, по всей видимости, несколько месяцев назад. А источником этой информации, судя по сообщениям СМИ, была британская медиагруппа Bellingcat, которая уже давно выступает в роли «прачечной» для британской военной разведки. Эта так называемая независимая исследовательская группа распространяла заведомую дезинформацию о химическом оружии в Сирии, чтобы обвинить сирийское правительство, а также ложь о сбитом над Украиной малайзийском лайнере. Ей же принадлежит авторство вымышленных историй об отравлении Скрипалей и Навального.

Поразительно, но «сыщики» из Bellingcat-МИ6 сообщили чехам, что к взрыву в 2014 году причастны те же два предполагаемых российских агента, которых обвиняли в попытке отравить Скрипалей. История настолько дикая и притянутая за уши, что ее просто невозможно воспринимать всерьез. Действительно, все это смехотворно.

Примечательно, что Лондон необычайно быстро отреагировал на заявление Чехии. Министр иностранных дел Британии Доминик Рааб объявил, что Прага «раскрыла, на что готовы пойти российские спецслужбы в своих попытках проводить опасные вредоносные операции в Европе».

Это говорит о том, что дипломатический скандал между Прагой и Москвой был сфабрикован. А намерение заключалось в том, чтобы эта ссора переросла в общеевропейский кризис, который усугубил бы и без того критически опасную напряженность между Западом и Россией.

Твердая и рациональная реакция и России стала «проверкой реальности» для тех, кто, возможно,  втянут в бессмысленную и опасную конфронтацию. Однако эту провокационную спираль необходимо срочно прекратить. Каждый раз существует риск, что на очередном витке конфликт может выйти из-под контроля и привести к катастрофе. Единственный путь – это диалог, основанный на взаимном уважении и равенстве, свободный от антироссийских предрассудков и паранойи. Так или иначе, Россия не допустит, чтобы возобладал нынешний деструктивный менталитет.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий