Москва запускает программу «золотых паспортов». Китайцы нацелились на российский рынок недвижимости

Россия стремится присоединиться к странам, которые внедрили схемы ускоренного предоставления гражданства, что увеличило инвестиции, в основном со стороны граждан материкового Китая, ищущих возможности для бизнеса и приобретения собственности.

Москва заявила, что рассматривает возможность выдачи «золотых паспортов» — инициатива, которая впервые в истории России позволит натурализоваться иностранцам за счёт вклада в экономику.  Предложение открывает возможность прошедшим отбор претендентам работать и проживать в стране.

Хотя интерес к программе проявят, скорее всего, инвесторы, проживающие в сложных юрисдикциях, таких как страны Африки и Ближнего Востока, но она может показаться привлекательной  также и для бизнесменов и предпринимателей из материкового Китая благодаря деловым возможностям в России.

Схема может предоставить ряд стимулов для прошедших отбор соискателей, например, безвизовый въезд в 35 стран, включая Южную Африку, Кубу, Израиль, Аргентину и Бразилию. Кроме того, они могут начать собственный бизнес без необходимости получения патента или разрешения на работу, и будут пользоваться обязательным медицинским страхованием и другими  социальными услугами, предоставляемыми в России.

Есть и сильный налоговый стимул: в то время как ставка налога в Китае достигает 45% на годовой доход, превышающий 960 тыс. юаней (USD 149 000), в России подоходный налог с физических лиц на доходы, полученные во всех странах мира,  ограничивается всего 15%.

Подробности ещё нуждаются в подтверждении, а точные сроки утверждения законопроекта  пока неизвестны, но один из вариантов, по сообщениям местных СМИ, это инвестиция в 10 млн.рублей (USD134611) в бизнес, который создаёт 10 рабочих мест для местного населения, что делает его одним из самых дешёвых  вариантов подобных схем. Другой способ согласно предлагаемой схеме

С 2005 года китайские государственные и частные компании инвестировали в РФ около USD 56 млрд., по данным Института американского предпринимательства и Heritage Foundation. В сектор недвижимости за этот период было вложено USD 4.85 млрд.

Согласно оценкам, которые приводит Global Times, в 2020 году в России проживало от 200 тыс. до 300 тыс. китайцев.

Рынок недвижимости привлекает внимание покупателей из стран Ближнего Востока и Азии, включая Китай, причём их спрос на элитную недвижимость составляет 5% от всего рынка.

Этот сегмент уже привлекателен, и без «золотых паспортов».

По данным консалтинговой компании CBRE, в 2020 г. средняя цена на жилье в Москве составила USD 393 за квадратный фут. Для сравнения, средние цены на жилье в крупнейших городах Китая, таких как Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь, колеблются от 607 до 738 долларов  за квадратный фут.

По данным агентства Savills, цены на элитную недвижимость в Москве в 2020 году выросли на 5.4%.

На рынке элитной недвижимости в Москве активно появляются новые проекты — в 2021 г. их будет 16. По площади новые проекты 2021 г. почти в 3 раза превышают новые проекты 2020 г. По оценкам, средняя цена нового предложения вырастет на 31%.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий