Пора взять на вооружение «танцевальную сиесту»

Больше года люди по всему миру вынуждены были проводить вечера дома из-за карантинных мероприятий, и теперь, когда ограничения снимаются, можно снова планировать ночные развлечения. Однако, для того, чтобы танцевать и веселиться ночь напролет может потребоваться такое количество энергии, которого у вас просто нет. Если вы сгораете от желания весело провести время с друзьями, но не в силах оторвать тело от дивана, значит пришло время овладеть искусством «танцевальной сиесты», короткого дневного сна.

«Танцевальная сиеста – мое спасение, – говорит 24-летняя Талия. – До пандемии, после долгого рабочего дня я понимала, что не смогу бодрствовать достаточно долго, чтобы повеселиться, как следует, с друзьями, поэтому я всегда устраивала себе короткий дневной сон. Первое, что я сделала после того, как получила последнюю прививку, была отправка сообщений друзьям о том, что неплохо было бы встретиться и провести весело время. За время карантина я привыкла ложиться спать рано, так что теперь без «танцевальной сиесты» мне долго не продержаться на ногах».

В сущности, речь идет о краткосрочном дневном сне перед тем, как отправиться на вечерние развлекательные мероприятия. Если сделать все правильно, после такого отдыха у вас появится второе дыхание, и энергии хватит на все. Однако, ошибки могут привести к нарушению суточного цикла сна и бодрствования.

«Конечная цель состоит в том, чтобы ночной сон был достаточным по количеству и качеству для полного восстановления сил. В таком случае вы не будете ощущать послеобеденного упадка сил и, соответственно, не будет нужды в дневном сне», – говорит доктор Уитни Робан, специалист по сну. Впрочем, по ее словам, если вы плохо спали ночью или вам необходимо запастись силами для экстренного случая, «танцевальная сиеста» – вполне разумный способ зарядиться энергией до следующего регулярного сна.

Хотя у вас может возникнуть соблазн отложить сиесту до вечера, доктор Робан считает, что наилучшее время для нее – между двумя и тремя часами дня, таким образом, чтобы не позже трех вы уже были на ногах. В таком случае вы успеете снова утомить свой организм, прежде чем лечь спать, будь то 10 часов вечера или 2 часа ночи. И хотя в зависимости от вашего личного графика длительность «танцевальной сиесты» может варьироваться, продолжительность сна не должна превышать 20-30 минут. «Дневной сон должен быть легким и непродолжительным, чтобы проснувшись вы чувствовали себя бодрыми, а не сонными», – рекомендует врач.

Чтобы повысить эффект «танцевальной сиесты», вы можете соединить ее с чашкой кофе или стаканом кока-колы для «кофеиновой сиесты». Возможно, этот совет требует пояснения: кофеину обычно требуется 20-30 минут, чтобы начать работать, то есть в идеальном случае вы проснетесь как раз в тот момент, когда энергетический тонус резко возрастет. По словам эксперта, очень важно, чтобы такой «кофеиновый сон» заканчивался не позже 3 часов дня. В таком случае у вас, скорее всего,  не будет проблем с засыпанием после возвращения домой.

Доктор Робан настоятельно призывает людей придерживаться этого правила, чтобы не нарушить суточный цикл сна. Однако, если иногда нужно вздремнуть в шесть часов, а планы на вечер начинаются в восемь, ничего страшного не произойдет. Кроме того, после целого года карантина, всем нам не повредит иной раз выспаться днем, чтобы весело провести ночь».

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий