Видео: Британская военная полиция жестоко обращается с эстонцами

Выяснились дополнительные подробности, касающиеся драки с участием находящихся в увольнении британских солдат с местными жителями в городе Тапа (Ляэне-Вирумаа) в минувшую субботу вечером. На видео, опубликованном местной ежедневной газетой Virumaa Teataja, служащие Британской королевской военной полиции не только сбивают с  ног и удерживают мужчину, но и  волокут по асфальту молодую женщину, а также замахиваются дубинкой или чем-то подобным на другую женщину.

Как сообщил во вторник  ERR News, драка вспыхнула около 20.00 в субботу, в кафе в центре города, где находится большая военная база НАТО и размещается боевая группа расширенного передового присутствия под британским командованием.

Видео продолжительностью полторы минуты (диалог на видео ведётся по-английски) начинается с того, что четверо военных в форме британской военной полиции и светоотражающих жилетах задерживают мужчину у дороги в центре города Тапа.   На двоих из этой четвёрки алые береты – принадлежность униформы Британской королевской военной полиции – и по крайней мере один из них говорит с британским акцентом, приказывая людям  «отойти», «сохранять спокойствие» и  «дать нам место», в то время как движение транспорта по проходящей рядом дороге останавливается.

По словам очевидцев, вскоре после того как началась драка, которая переместилась на улицу в сторону расположенного рядом супермаркета, на место происшествия была вызвана военная полиция, которая, как сообщается, взяла ситуацию под контроль к тому времени, когда приехали сотрудники Департамента полиции и погранохраны Эстонии.

Ситуацию взяли под контроль следующим образом: одного мужчину, эстонца, местного жителя, повалили на асфальт и удерживали, надев на него наручники, одну из женщин (видимо, жену задержанного), волокли по асфальту, а другую женщину, которая тут оказалась, отогнали, угрожая ей и замахиваясь чем-то похожим на дубинку.

Один из двух молодых людей, которым также приказывают убраться с места происшествия, пытается ещё раз приблизиться, но его оттаскивает другой, говорящий с ливерпульским акцентом.

На этой неделе начались ежегодные масштабные учения армии Эстонии «Весенний шторм», в котором участвуют также и британские военнослужащие.

Боевая группа расширенного передового присутствия организационно является частью 1-й пехотной бригады Эстонских сил обороны и с момента её создания в начале 2017 г. находится под командованием Британии, при этом полки британской армии, в основном тяжёлая пехота, служат на ротационной основе и составляют ядро боевой группы. 1-й батальон Мерсийского полка находится на ротации с конца марта. Датские солдаты, а до недавнего времени французские и бельгийские солдаты, составляют остальную часть боевой группы, вместе с британскими военнослужащими из других подразделений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий