Попигай: российский «кратер алмазов», по оценкам экспертов, содержит «триллионы карат»

Около 36 миллионов лет назад в северной части Сибири упал астероид, который создал один из самых больших кратеров на земле. Врезавшись в поверхность Земли со скоростью около 20 километров в секунду, астероид нанес планете удар, который привел к выбросу миллионов метрических тонн материи. Небесное тело шириной от 5 до 8 километров создало кратер диаметром почти 100 километров.

Попигай – четвертый по размеру «подтвержденный» астероидный кратер на Земле. Три еще более обширных кратера либо погребены (Чиксулуб), либо деформированы (Садбери), либо сильно разрушены и деформированы (Вредефорт). Попигай был лишь слегка изменен под воздействием эрозии, в результате чего он является одним из самых хорошо сохранившихся кратеров в мире.

Расположенная примерно в ста километрах от побережья моря Лаптевых круглая котловина углубляется примерно на 150-200 метров ниже окружающей суши. Геологическое картографирование и полевые наблюдения показывают центральную впадину на дне кратера, окруженную кольцом пиков диаметром около 45 километров. Это кольцо постепенно переходит в кольцеобразный желоб, окруженный плоской кольцевой террасой.

Попигай расположен на северо-восточной окраине Анабарского щита, который содержит смесь графитоносных и осадочных пород. Удар астероида расплавил приблизительно 1750 кубических километров породы и мгновенно превратил вкрапления графита в алмазы. Алмазы образовались в полусферической раковине толщиной около 1,6 километра на расстоянии около 12-13 километров от места ударов. Ученые вычислили, что ближе к месту удара алмазы не могли образоваться, потому что выделение тепловой энергии было слишком велико, чтобы какая-либо порода могла «выжить» там.

Кратер Попигай – это место, где находится одно из самых крупных месторождений алмазов в современном мире, которое, по некоторым оценкам, содержит «триллионы карат». Поскольку они образовались мгновенно, импактные алмазы не успели превратиться в крупные одиночные камни. Большинство из них представляют собой поликристаллические образования размером менее двух миллиметров с низкой чистотой, что делает их более подходящими для промышленного применения, чем для ювелирных изделий.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий