Испания тихо свернула расследование о российском вмешательстве в референдум в Каталонии

Национальный суд Испании прекратил расследование предполагаемого «российского вмешательства» в референдум о независимости Каталонии в 2017 году из-за отсутствия доказательств.

Расследование было открыто в ноябре 2019 г., однако спустя 9 месяцев спустя, в июле 2020 г.,  ведущий дело судья его негласно закрыл по рекомендации обвинения. О провале этого дела общественности стало известно только месяц назад,  почти через год, когда об этом сообщило издание   Eldiario.es, а потом на других новостных сайтах подтвердили источники из Национального суда.

Одно из самых нелепых утверждений, прозвучавших в ходе расследования, это что Россия якобы предложила направить в Каталонию 10 000 солдат в поддержку находящегося в изгнании бывшего президента Каталонии Карлеса Пучдемона, при котором проводился референдум. Пучдемон якобы отклонил предложение в последний момент.

Это дело – очередной пример разоблачения того типа пропаганды, который используют державы НАТО, стремясь создать повод для войны с ядерной Россией и Китаем. Никакая ложь не является слишком большой для империалистических держав в их стремлении разжечь национализм и выплеснуть социальную напряжённость вовне.

Главная характерная черта такой пропаганды это её сенсационность и отсутствие подтверждающих фактов. Источники, как правило, это либо анонимные сотрудники разведки, либо кто-то из правительства, либо полиция. Направлена эта пропаганда  обычно против Пекина или Москвы, задача её — изобразить Китай или Россию источниками всяческого зла.

Испанская кампания сводилась к тому, что  в  дни, предшествовавшие референдуму в октябре 2017 г., в Каталонии присутствовали представители российских спецслужб, и что Россия стремилась повлиять на выборы в пользу сепаратистов посредством финансирования, кампаний дезинформации и, возможно, даже военного вмешательства.

Среди тех, кто упоминался в расследовании, был бизнесмен Ориоль Солер, который считается одним из ключевых стратегов сепаратистского движения Каталонии. В прошлом году Солера обвинили в разработке «стратегии дезинформации» при участии Кремля, а также основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена.

Обвинения против Солера проистекают из его визита к Ассанжу в посольство Эквадора в Лондоне в ноябре 2017 г., Затем, как сообщается, Солер отправился в Санкт-Петербург. Но следствие не указало никаких доказательств какого-либо «заговора», связывающего Солера, Ассанжа и Россию с референдумом в Каталонии.

Большинство цитируемых ссылок приводит к   Bellingcat, «исследовательского коллектива», который с момента своего основания в 2014 г. специализируется на «обнаружении» и распространении безосновательных и зачастую сфальсифицированных историй, являющихся  антироссийской пропагандой.

Призывая закрыть расследование прошлым летом, помощник прокурора Мигель Анхель Карбальо опубликовал резкое письмо, опубликованное Eldiario.es, в котором пояснил, что единственными «доказательствами», предоставленными полицией, были одно свидетельство от анонимного источника и ряд ссылок на новостные статьи в Интернете по данной теме.

По поводу утверждений о связях между Ассанжем, Россией и каталонскими националистами прокуратура была вынуждена признать: «Эти заявления лишены какой-либо фактической основы». Прекращение дела является еще одним подтверждением того, что все расследование с самого начала было фальсификацией и проводилось с определенными политическими целями.

Расследование проливает свет на методы, используемые в таких политически мотивированных и раскручиваемых властями кампаниях дезинформации.

В отличие от широко освещаемых в СМИ первоначальных заявлений о российском вмешательстве, о прекращении подобных дел пресса почти ничего не сообщает.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий