Российские обладатели дипломатических номеров лидируют по количеству нарушений

Как сообщает Национальное полицейское управление Японии, Россия лидирует по  количеству нарушений правил парковки и неоплаченных штрафов за неправильную парковку среди дипломатов.

Всего около 2000 автомобилей в Японии имеют дипломатические, так называемые «синие» номера, принадлежащие иностранным посольствам и консульствам. В 2018 г. российские обладатели дипломатических номеров совершили 2396 нарушений правил парковки — больше всего среди дипломатов. На их долю пришлось около 60% всех нарушений правил парковки, совершенных дипломатическими работниками.

Управление сообщает, что на втором месте китайские обладатели синих номеров, совершившие  222 нарушения правил парковки. Количество нарушений парковки российскими дипломатами снизилось в 2019 г. до 1111 случаев. Но это всё равно намного больше, чем у второй по количеству нарушений страны — у  Китая (242 нарушения). Несмотря на то, что в 2020 г. количество нарушений опять снизилось, Россия по-прежнему лидировала с 306 нарушениями правил парковки, а второе место в списке занял Египет (176). Россия также лидирует по неуплаченным штрафам за незаконную парковку. В 2018 финансовом году было зарегистрировано 1140 случаев, когда российский дипломатические представители не оплатили штрафы  по истечении 5-летнего срока давности. У китайских дипломатических работников таких случаев 482 – второе место с списке.

В 2019 г. у России было 1101 таких дел, у Китая — 416. Газета «Асахи симбун» задала вопрос посольству России в Японии, почему обладатели российских дипломатических номеров совершили так много нарушений и не оплатили штрафы. Пока что ответа от посольства России не поступило. Обладатели дипломатических номеров освобождаются от уплаты налогов на бензин при заправке автомобилей. Хотя иностранные дипломаты пользуются дипломатической неприкосновенностью, с мая этого года МИД Японии прекратил выдавать документы  на автомобили, если их владельцы нарушили закон и не оплатили штрафы в полном объеме.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий