Иногда в небе можно увидеть сразу три солнца. И вот почему

Солнце – звезда, температура ядра которой 27 миллионов градусов по Фаренгейту, единственная в нашей Солнечной системе. Однако при определенных условиях может показаться, что в небе светит три разных солнца.

Это не вызвано астрономическим явлением или смещением планет или же Солнца. В действительности, это зрелище, ну прямо как в кино, вызвано естественным погодным явлением, которое может возникнуть, когда на улице очень, очень холодно.

Официально известное как паргелий, это явление чаще называют ложными Солнцами. Они образуются, когда свет отражается от облаков крошечных шестигранных кристаллов льда высоко в атмосфере. Подобно радуге, свет попадает на лед и разбивает его на все цвета. Кристаллы падают и парят в атмосфере, все, что мы видим, — это их отражение на уровне глаз. Слабый свет от каждого кристалла собирается вместе и создает ложное Солнце.

Иллюзорные Солнца образуются примерно в 22 градусах слева, справа или в обоих направлениях от Солнца. Ближе к солнцу они светятся красным, а дальше — синим. Ложные Солнца — это лишь одно из многих явлений, которое можно наблюдать в экстремально холодную погоду, и которое нужно увидеть собственными глазами, чтобы в это поверить.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий