В Америке растёт алкоголизм

Во время пандемии американцы начали намного больше пить, чем до неё, и эти показатели, похоже, всё продолжают расти.

Как сообщает издание Axios,  продажи и потребление алкоголя имеют тенденцию к резкому росту после стрессовых событий в Соединённых Штатах. Подобные тенденции наблюдались, например, после событий 11 сентября 2001 г. и после урагана Катрина. Но то, что могло оказаться кратковременным всплеском пьянства, когда все мы старались преодолеть неразбериху и ужас первых месяцев пандемии, похоже, только нарастает, и это вызывает вопросы о том, какие привычки сохранятся, когда эпоха Covid-19 наконец закончится.

К примеру, опрос, проводившийся Американской психологической ассоциацией (APA) с марта 2021 г., исследовал перемены в стиле жизни американцев через год после начала пандемии —  и обнаружил резкое и продолжающее увеличение потребление алкоголя, наряду с другими  изменениями, такими как ухудшение сна и увеличение веса.

«На протяжении всей этой пандемии мы обеспокоены уровнем длительного стресса, усугубляемого горем, психологическими травмами и изоляцией, переживаемыми американцами, — сообщает в пресс-релизе руководитель АРА Артур Эванс. —  Настоящее исследование выявляет вторичный кризис, который, вероятно, будет иметь стойкие серьёзные последствия для психического и физического здоровья на годы вперёд».

По мнению Axios, это также явно выраженная американская реакция на стресс, в то время как европейцы в первые месяцы пандемии фактически пили меньше.

Люди справляются, когда хотят справиться. Но, как отмечает Axios, тревожит здесь то, что растёт привычка напиваться в одиночку, а не в компании. Как недавно писала в The Atlantic Кэйт Джулиан, употребление чрезмерного количество алкоголя в одиночку с гораздо большей вероятностью приводит к  проблемам в поведении, чем привычка накачиваться пивом в компании с друзьями.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий