Древнехристианская секта адамитов – первые хиппи в истории?

Сегодня мы заглянем в историю сообщества еретиков, известного как секта адамитов. Эта христианская община, существовавшая во втором веке нашей эры, основывалась на утверждении, что всем ее членам было возвращено состояние первозданной невинности. Они называли свою церковь «раем», практиковали «святой нудизм», отрицали священные узы брака и вообще считали, что могут делать все, что им заблагорассудится, ибо для них не существует ни добра, ни зла. Очень похоже на движение хиппи, не правда ли?

У древней христианской группы были последователи по всей Северной Африке в период со второго по четвертое столетие нашей эры. Ныне всеми забытое сообщество просуществовало дольше, чем Соединенные Штаты, а кроме того, оно вновь возродилось сотни лет спустя в средневековых Нидерландах. Различные группы верующих в Богемии также приняли доктрины этой малоизвестной секты, но столкнулись с жестким противодействием основных церквей. Адамиты в Богемии взяли за правило ходить обнаженными по городам и селам, проповедуя, что Бог считает моногамный брак грехом. Они жили «в беззаконии», утверждая, что если бы не грех, самого понятия моногамии не существовало бы.

Историк Норман Кон объясняет, что «в этой секте свободная любовь, похоже, была правилом. Адамиты провозглашали, что сохранившие целомудрие недостойны войти в царство Божие. Много времени секта уделяла ритуальным танцам вокруг костра, причем все участники этих ритуалов были обнаженными. Судя по всему, эти люди вообще большую часть времени ходили голыми, игнорируя жару и холод и утверждая, что находятся в состоянии первозданной невинности, подобно первым людям, Адаму и Еве. Секту также часто критиковали за то, что ее приверженцы «никогда не признавали необходимости зарабатывать на жизнь собственным трудом».

Еще одна секта адамитов, богемские пикардисты, завладели собственным островом на реке Нежарка и жили одной большой семьей, практикуя социальный и религиозный нудизм, свободную любовь и индивидуальное право собственности. Чешский генерал, лидер движения гуситов, почти полностью истребил эту секту в XV столетии.

Не следует забывать о том, что адамиты были безумными изгоями, которые постоянно затевали потасовки с приверженцами основных церквей. Но в том-то и состоит особенность всех древних ересей – они практически лишены какой-либо возможности объяснить нам свои идеи. Мы узнаем о них только из записей правоверных христиан, которые видели в еретиках соперников и стремились изобразить их отвратительными и развратными отщепенцами.

Впрочем, до тех пор, пока римский император Константин не назначил определенную разновидность христианского вероучения официальной государственной религией Византии, многочисленные христианские общины и древние секты «хиппи», такие как адамиты, были вполне нормальным явлением. Христианство в те времена было просто обобщающим и изменчивым термином: некоторые христиане буквально следовали слову Христову и создавали свои собственные общины, в то время как другие объединяли иудаизм и отдельные высказывания Иисуса из Назарета в гибридную религию или комбинировали греческие и библейские священные тексты. Однако, когда к власти пришел Константин, ему нужна была политическая стабильность и какая-то общая основа, которая связывала бы разные народы в его огромном государстве, поэтому он продвигал суровый и репрессивный вариант христианства, который требовал порядка и подчинения земным властям, и преследовал любые христианские группы, которые не следовали этой системе принципов.

Так что если вам симпатичны мятежные, обнаженные и свободолюбивые адамиты, вы можете возложить вину на императора Константина за то, что он все испортил. Впрочем, в конце концов, потребовалось всего несколько столетий, одна сексуальная революция и некоторое количество галлюциногенных наркотиков, чтобы эти идеи снова восторжествовали летом 1969 года на музыкальном фестивале Вудсток в северной части штата Нью-Йорк.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий