Пять привычек, убивающих наш иммунитет

Некоторые «токсичные» особенности поведения  вредят нашей иммунной системе.

В условиях пандемии люди перепробовали множество различных способов повышения иммунитета – от раздельного питания и специальных упражнений до разнообразных целебных отваров. Но знаете ли вы, что некоторые широко распространённые привычки могут разом перечеркнуть все затраченные усилия? Индийский диетолог Манси Падеша опубликовала статью, где перечислила важные моменты, которые следует иметь в виду, чтобы не допустить снижения иммунитета.

Наше тело подаёт довольно явные сигналы о работе иммунной системы. Например, красная припухшая точка после укуса комара сообщает о том, что защитные клетки не дремлют. А простуда или грипп – типичный пример провала в борьбе с натиском вирусов.

Как же понять, работает ли наш иммунитет? На самом деле, каждый раз, когда вы поправляетесь после болезни, значит, ваша защитная система смогла избавиться от нежеланного гостя. Если бы она ничего не делала, вы бы никогда не смогли выздороветь даже от обычного насморка.

Итак, каков же список «токсичных привычек», нарушающих иммунитет?

Недостаток сна

Наше тело вырабатывает цитокины – особые белки, способствующие работе иммунной системы. Но это происходит лишь во время сна.  Таким образом, недостаток сна ухудшает иммунитет.

Стресс и нервозность

Гормоны стресса кортикостероиды снижают эффективность работы иммунной системы, уменьшая количество лимфоцитов.

Недостаточное потребление овощей и фруктов

В растительных продуктах, а также семенах и орехах содержится много цинка, бета-каротина, витаминов A, C, E, и других питательных веществ, способствующих воспроизводству лейкоцитов

Недостаток витамина D

Многие типы иммунных клеток оснащены рецепторами витамина D, активно противодействующими инфекции.

Отсутствие физической нагрузки

Физические упражнения способствуют эффективному кровотоку, а значит, своевременной доставке защитных субстанций к месту назначения.

А что вы делаете для поднятия своего иммунитета?

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий