Великая перезагрузка: Всемирный экономический форум объявляет, что «Эпоха людей-роботов закончилась»

«Совершите прогулку в будущее», — призвал пользователей социальных сетей Всемирный экономический форум (ВЭФ) в понедельник, представив технологические чудеса «Великой перезагрузки», которые освободят человечество от ручного труда в пользу работы, которая требует «понимания, что значит быть человеком».

Стюарт Рассел из Калифорнийского университета в Беркли на видео говорит: «На протяжении 10 тысяч лет людей использовали в целом, задействовав лишь крошечную часть человеческих способностей и заставляя их заниматься по большей части однообразной, утомительной и малоэффективной работой».

«Итак, эпоха людей-роботов закончилась, и мы должны осознать новую эру. Она будет означать драматические изменения структуры нашей экономики и общества», — заявил он.

На расширенном Глобальном саммите по управлению технологиями профессор Рассел заявил, что люди не должны бояться, что автоматизация отбирает у них рабочие места: «Искусственного интеллекта, который, как беспокоятся люди, отберёт у них все рабочие места, ещё не существует».

Профессор Эми Уэбб из Школы бизнеса Штерна Университета Нью-Йорка предсказала рост использования редактирования геномов для написания «новых программ для жизни» и «преобразования организмов в полезных целях».

Профессор сказала, что этот процесс уже начат с некоторыми вакцинами против коронавируса, в которых, как она отметила, «используется спроектированный код в виде матричной РНК».

Далее Уэбб предсказала появление и использование «очков со сниженной реальностью», которые дадут возможность  владельцу исключить из поля зрения что-то нежелательное, например «мусор или других людей».

Майк Бетчел, ведущий футуролог лондонской компании  Deloitte, сказал, что такие технологии «окружения» всегда будут прислушиваться к вашим командам, без необходимости получать их через конкретные устройства голосового управления.

Он сравнил технологии поддержки виртуальной среды с «цифровым Аббатством Даунтон», в котором «нужный агент» приходит вам на помощь при любом развитии событий.

В комментарии к видео участник кампании по борьбе с «пробуждением» доктор Джеймс Линдсей написал: «Эти уроды в восторге от всего этого».

«Эти высокоумные квази-марксистские элитные придурки в бархатных перчатках, которые хотят изменить наш мир в соответствии со своим видением, которое уже терпит провал, не понимают,  что честная работа и чувство гордости за неё – огромная часть «понимания того, что значит быть человеком», — считает Линдсей.

В июне прошлого года основатель и президент ВЭФ Клаус Шваб, как известно, заявил, что китайский коронавирус это возможность для мировых правительств «начать Великую Перезагрузку Капитализма».

Немецкий глобалист утверждал, что «мир должен действовать сообща и  быстро для обновления всех аспектов нашего общества и экономики».

Призыв перехода к «новой эре» давно звучит от группы из Давоса; в видео от 2016 г. предсказывается «счастливое»  будущее, в котором люди больше не будут владеть собственностью.

«Добро пожаловать в 2030 год. Добро пожаловать в мой город – точнее, в «наш  город». У меня ничего нет в собственности. У меня нет собственной машины. У меня нет дома. У меня нет ни техники, ни одежды», — прогнозировали на ВЭФ.

В последнее  время ВЭФ подвергался критике за то, что восхваление достоинств  «тихих» городов как результата коронавирусных локдаунов, что, по мнению его участников, «улучшает города по всему миру».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий