Похоже, Вашингтон сильно напуган: CNN поливает грязью китайско-российские учения

На днях новостная сеть CNN опубликовала статью под  названием «Китайские и российские военные сотрудничают, но у двух стран разные цели». В ней ставится под сомнение «реальная военная ценность» совместных учений «Запад/Взаимодействие-2021».

Взгляд CNN является крайне близоруким и предвзятым. Цель учений – совместное обеспечение региональной безопасности и стабильности. В ходе маневров китайские и российские войска впервые использовали специально разработанную объединенную систему командования, продемонстрировав свои возможности в проведении антитеррористических операций. В условиях гегемонии США и нынешнего хаоса в Афганистане мир нуждается в Китае и России как в важной опоре мира и стабильности.

Фактически, чем больше CNN пытается принизить значение военного сотрудничества между Китаем и Россией, тем более очевидным становится, что некоторые американские элиты, чью позицию представляет издание, испытывают растущую тревогу по этому поводу. Китай и Россия все чаще сталкиваются с враждебностью со стороны США и их союзников. Именно поэтому они координируют свои действия, чтобы противостоять гегемонии и манипулированию международным порядком, а также поддерживать друг друга в обеспечении стабильности вблизи своих границ.

Критика CNN в адрес военно-стратегического сотрудничества Китая и России абсолютно бесполезна, и ей не удастся вбить клин между двумя странами. Это был первый случай, когда Китай провел на своей территории стратегические учения, на которые были приглашены иностранные военные, и впервые российские войска находились на военной базе Цинтунся в северо-западном китайском автономном районе Нинся-Хуэй, что свидетельствует о росте взаимного доверия между вооруженными силами двух стран.

Организация совместных учений на фоне продолжающейся пандемии связана с особыми трудностями. Поэтому их успех продемонстрировал высокую степень координации. Кроме того, учения способствуют повышению возможностей Китая и России сотрудничать в ответ на региональные и международные вызовы. Так, недавний поспешный вывод американских войск из Афганистана оказал серьезное негативное влияние, и многие аналитики обеспокоены тем, что в стране создается благодатная почва для терроризма. В этой связи Китай и Россия во время учений отрабатывали совместные операции против сил терроризма, экстремизма и сепаратизма.

В то время как США продолжают создавать хаос в различных частях мира и провоцировать беспорядки, Китай и Россия демонстрируют свою объединенную силу, направленную на решение  региональных проблем. Две страны не позволят так называемым экстерриториальным крупным державам дестабилизировать обстановку. CNN и американским элитам никогда не удастся спровоцировать раскол между Пекином и Москвой.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий