Что называют редомициляцией оффшорной фирмы?

Домициль фирмы – регистрационное место компании, её юридический адрес. Юридическое лицо вправе владеть домицилем в том государстве, где оно имеет регистрацию, или в той стране, где находится. Законы многих государств разрешают менять регистрационное место фирмы, не ликвидируя её при этом. Касается это и домициля, ведь его свободно можно «переносить» из одной страны в другую. Главные положения касательно домициля прописаны в Конвенции о юрисдикции и выполнении решений суда касательно дел граждан и коммерции. Также домициль регулирует и Кодекс международного частного права.

Остаётся разобраться с тем, что такое редомициляция оффшорной компании. Данный процесс подразумевает полное изменение юридического адреса, замену юрисдикции, но м сохранением организационного и правового статусов, а также структуры организации. С помощью такой процедуры фирма перестаёт существовать как юридическое лицо в том месте, где была зарегистрирована, и продолжает функционировать на территории другого государства, согласно законам новой юрисдикции.

Есть много причин, из-за которых оффшорная фирма может прибегнуть к редомициляции. Обычно так поступают для того, чтобы поменять законодательство в сфере налоговой платы на другой вариант с большей выгодой. Вдобавок, редомициляция позволяет:

  • выйти на новые рынки капитала;
  • уйти от тех норм регуляции, которые кажутся слишком строгими;
  • увеличить прозрачность своей деятельности;
  • создать связь между акционерной основой и местом регистрации.

Когда меняется юрисдикция фирмы, нужно, чтобы текущая и будущая юрисдикции имели возможность редомициляции в законодательстве. Обычно в законах стандартных оффшоров подобная возможность имеется, да ещё и часто применяется. Редомициляция фирм, расположенных за рубежом, в России возможна лишь в том случае, если они подпадают под требования, характерные для «международной фирмы».

В каких случаях переход на другую юрисдикцию невозможен?

Есть случаи, когда фирма не сможет перейти на другую юрисдикцию. Так, переход невозможен, если компания переживает стадию ликвидации или находится в процессе выполнения процедуры банкротства. Также нельзя осуществить переход и тогда, когда назначен человек, который управляет конкурсной массой или есть тот, кто исполняет роль ликвидатора. Перейти на другую юрисдикцию нельзя, если фирма имеет незаконченные переговоры с кредиторами.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий