CNN: Украина пыталась заманить подозреваемых российских военных преступников с помощью фальшивых контрактов на сумму 5 тысяч долларов в месяц

Согласно результатам журналистского расследования CNN, прошлым летом Украина выманила десятки подозреваемых российских военных преступников из страны, предложив им фальшивые контракты на 5 тысяч долларов  в месяц, чтобы попытаться арестовать их и привлечь к ответственности.

Как сообщили телеканалу CNN три бывших украинских чиновника, представители службы безопасности Украины выдавали себя за частную российскую охранную компанию, которая нанимает контрактников для осуществления охраны нефтяных объектов в Венесуэле. Многие откликнулись на предложение о работе и в ходе собеседования сообщили важные подробности о своей прежней деятельности в российских спецслужбах.

«Они раскрыли информацию о себе, послав нам копии документов, военных удостоверений и сведений об участии в военных действиях», – рассказал CNN бывший офицер военной разведки Украины.

Двое из россиян даже сообщили о непосредственном отношении к инциденту со сбитым в 2014 году малайзийским пассажирским лайнером MH17. Самолет был сбит ракетой в небе над Украиной. В результате погибли все 298 человек, которые находились на борту. В мае 2018 года совместная следственная группа, возглавляемая представителями Нидерландов, обвинила российские структуры в причастности к этой атаке, а против четырех человек, в том числе трех россиян, были выдвинуты обвинения в ее осуществлении.

«Среди тех, кто согласился на работу, были двое россиян, присутствовавших при запуске ракеты, которая сбила MH17, – сказал в интервью CNN другой бывший сотрудник украинской военной  разведки. – А еще четверо были членами группы, на которой лежит ответственность за сбитый военный самолет и убийство по меньшей мере 70 наших лучших людей».

В результате этой операции белорусскими спецслужбами были задержаны 32 россиянина, которых заманили в Минск под предлогом работы в Венесуэле незадолго до президентских выборов в августе 2020 года. Аресты были произведены после рейда силовиков в санатории, где остановились россияне, ожидая дальнейшей переправки к месту работы.

CNN отмечает, что в Соединенных Штатах знали об этой операции и поддерживали ее. Издание не сообщило, что стало с 32 задержанными в Минске. Белорусские власти в августе 2020 года заявили, что задержанные являются наемниками из ЧВК Вагнера, имеющей тесные связи с российским правительством. После выяснения обстоятельств, все задержанные россияне были освобождены и благополучно вернулись на родину (прим. Mixednews)

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий