Иисус Христос

Иисус Христос — самая удивительная и обсуждаемая личность в истории. Споры о том, кем Он был, не утихают до сих пор. Одни считают Его не более, чем учителем нравственности. Другие — революционером, пришедшим, чтобы изменить социальный строй. Третьи — что Иисус ошибочно примерил на себя роль Мессии, описанного в Ветхом Завете. Но кем Его считают христаине? Чему Иисус учил на самом деле?

Кем христиане считают Иисуса

Православная Церковь, как и большинство христианских течений, считает, что Иисус является воплотившимся Богом и Спасителем всего человечества.

В наши дни очень популярно смешивать научную фантастику с религиозными представлениями. Поэтому среди тех, кто считает себя христианами, нередко встречается представление о Христе как об одном из посланников инопланетной сверхцивилизации. Наряду с Зороастром, Буддой или Мухаммедом.

Но это убеждение не имеет ничего общего с евангельской истиной. А если мы действительно желаем быть со Христом, то должны знать истину о Нём и жить в согласии с ней. Так, если мы считаем Иисуса своим Учителем и Вождём, то станем изучать Его слова и поступки, чтобы думать, чувствовать, говорить и поступать как Он.

Чему Иисус учил

Это не менее спорный для многих вопрос. Однако для христиан, уважающих Священное Писание, учение Христа является ясным и понятным. В его центре находится замысел Божий о всемирном совершенном Царстве Божием, в которое призваны вступить все люди.

Да, Царство Христа положит конец несовершенной мировой системе. Но нам не стоит ждать того дня, когда это случится, чтобы возрадоваться этому событию. Иисус учил, что мы уже сейчас должны становиться гражданами его Царства. Как писал Макарий Великий:

«Потусторонность вечной жизни только кажущаяся. Христианин еще здесь, на земле, должен считать себя гражданином небесным, еще здесь, на земле, должен начать вечную жизнь, чтобы, насколько возможно, здесь же предначать и вечное блаженство…».

Как же достигается это Царство? Путем любви к Богу и людям.

Принято считать, что основа учения Христа изложена в нагорной проповеди, в так называемых Заповедях блаженства:

Нашей конституцией являются вечные принципы, изложенные в Нагорной проповеди, как и в других словах Иисуса, его апостолов и поступках Христа.

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас».

(Матф.5:3-12)

Итак, Иисус Христос больше, чем Учитель и пример для подражания. Он Своей жизнью показал, что Бог полон к людям любви и милосердия. Он утешал и исцелял людей, отдал за них Свою жизнь и Воскрес, чтобы и все люди могли воскреснуть вместе с Ним.

Виктор Глебов

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий