После афганской катастрофы украинцы обеспокоены по поводу возможного предательства Байдена

На днях президент Украины Владимир Зеленский выразил Соединенным Штатам свои соболезнования по поводу гибели тринадцати американских военнослужащих в результате взрыва, совершенного террористом-смертником. Этот инцидент произошел на фоне хаоса и массового насилия, вызванного катастрофически неудачным уходом из страны американцев и их союзников.

Сегодня многие украинцы задаются вопросом: «Если президент Джо Байден готов был бросить граждан Соединенных Штатов в Афганистане, что может помешать ему так же предать Украину?»

Зеленский и Байден встречались в Белом доме 1 сентября, чтобы обсудить стремление Украины к вступлению в Организацию Североатлантического договора, отказ Байдена от санкций в отношении оператора трубопровода «Северный поток-2», а также продолжающуюся российскую агрессию. После того, как Россия незаконно аннексировала Крым в 2014 году, поддержка территориальной целостности и суверенитета Украины приобрела особое значение для Соединенных Штатов.

«Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены идее суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии, и наша поддержка евроатлантических устремлений Украины остается неизменной», – сказал Байден.

США вооружают Украину и поощряют дипломатические решения проблемы, такие как Минские соглашения. Недавно Байден пообещал выделить Украине военную помощь в размере 60 миллионов долларов, включая поставку противотанковых ракет Javelin и другого «летального и нелетального военного оборудования».

Американский президент действительно выразил некоторую обеспокоенность по поводу вступления Украины в НАТО, однако даже с учетом этих опасений очевидно, что национальным интересам США отвечает сохранение за ней статуса независимой и суверенной страны, а также продвижение по пути к возможному членству в Организации Североатлантического договора.

Зеленский по-прежнему твердо придерживается убеждения, что только членство в НАТО защитит Украину от России. Однако, как сказал Джо Байден, ее вступление в западный военный альянс в ближайшее время является маловероятным в связи с массовой коррупцией, преследующей украинское правительство и всю экономику.

Кроме того, российский президент Владимир Путин хорошо знает, насколько трудно будет НАТО принять в свои ряды Украину, пока в восточных регионах страны продолжается война. Поэтому Москва сделает все, чтобы конфликт на Донбассе не прекращался.

Например, Россия продемонстрировала свою военную мощь в ходе недавних масштабных военных учений «Запад-2021». В целом Россия существенно нарастила военное присутствие вокруг границ Украины, и теперь более 80 тысяч российских военнослужащих оказывают постоянное давление на Киев.

Украина на самом деле должна полностью пересмотреть свои усилия по борьбе с внутренней коррупцией. Однако, хотя Байден справедливо критикует коррупционные проблемы Украины, совершенно очевидно, что сейчас неподходящее время для такого «сурового, но справедливого» подхода. В то время как международное сообщество обоснованно ставит под сомнение его компетентность и надежность, Байден должен предоставить Украине более конкретный и четкий план вступления в Североатлантический альянс.

До катастрофы в Афганистане, Баден игнорировал советы лидеров, представителей разведывательного сообщества и рекомендации наших союзников по НАТО. Теперь, чтобы восстановить доверие к внешней политике США, необходимо продемонстрировать свою способность и готовность защищать партнеров. Это значит, что США должны поощрять действия НАТО по сохранению для Украины возможности продвигаться по пути к возможному членству в организации. Кроме того, Вашингтон должен продолжать вооружать страну для отражения военных угроз со стороны России.

Итак, США не могут отказаться от Украины как от партнера. Но Байден должен признать, что вступление Украины в Североатлантический альянс в интересах Америки.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий