Совместные китайско-российские военные учения это начало чего-то большего?

По мнению военных аналитиков, в будущем военные учения Китая и России могут быть усилены совместным воздушным и морским патрулированием, поскольку корабли обеих стран прошли через Сангарский пролив (Цугару) между островами Хонсю и Хоккайдо Японского архипелага, что является очевидным шагом в противостоянии США.

Ранее вооружённые силы обеих стран проводили совместное патрулирование и в воздухе, и на море, но сочетание того и другого на предстоящих учениях ещё больше углубит их военное сотрудничество в противостоянии с США и их союзниками.

«Китайские и российские военные могут вместе осуществлять воздушное и морское патрулирование в Японском море и западной части Тихого  океана», — заявил Юэ Гуан, полковник НОАК в отставке и военный комментатор, добавив, что будет развёрнуто ещё больше передового вооружения.

«С развертыванием более совершенного оружия обе страны полны решимости укреплять координацию и показать друг другу, что они ничего не скрывают. Им это нужно для того, чтобы повышать способность совместно справляться с конфликтами или чрезвычайными ситуациями»

В учениях и совместном переходе через Сунгарский пролив участвовали 5 китайских и 5 российских боевых кораблей. Впервые Пекин отправил для участия в учениях свой эсминец  типа Type 055 «Нань Чан». В числе других китайских кораблей  были эсминец  Type 052D, два фрегата  Type 054A и один корабль поддержки. Россия прислала  большой противолодочный корабль типа «Удалой» «Адмирал Пантелеев», противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», один корабль радиоэлектронной разведки и два фрегата.

Китай и Россия регулярно проводят совместные военные учения с 2012 г., за исключением прошлого года из-за пандемии Covid-19. С 2019 года обе страны ежегодно проводят совместное стратегическое воздушное патрулирование над Восточно-Китайским морем и Японским морем.

«Киатй и Россия демонстрируют усиление возможностей совместного патрулирования. Ранее они проводили совместное воздушное патрулирование, а во время последних учений провели совместное морское патрулирование. Они стараются показать свою решимость совместно поддерживать стабильность в регионе», — заявил военный эксперт Сун Жунпин.

Военные наблюдатели заявили, что предстоящие учения будут проводиться в Восточно-Китайском и Японском морях, поскольку обе стороны имеют интересы в этих водах. Юэ считает, что учения могут быть сосредоточены  на противокорабельной и противовоздушной обороне.

В Тихом океане находится большое количество военных баз США. «Развёртывание там китайских и российских боевых кораблей означает серьёзное предупреждение как США, так и Японии», говорит Сон.

И Китай, и Россия уже несколько лет обещают углублять свои связи в военной сфере. В августе они провели недельные совместные учения сухопутных сил на севере-востоке Китая, с целью совершенствования оперативной совместимости.

Армии обеих стран использовали совместную систему командования и управления, а российские военные включались в более крупные китайские формирования и проводили операции, спланированные НОАК.

Кроме того, российские военные впервые использовали БТРы, БМП и другую боевую технику, предоставленную китайскими военными.

И Юэ, и Сун считают, что сближение китайских и российских военных происходит из-за того, что обе страны сталкиваются с растущим внешним давлением, с созданием альянса AUKUS, в рамках которого США и Великобритания будут помогать Австралии создать атомный подводный флот, а альянса  Quad, в который вошли Япония, США, Индия и Австралия.

«Всё это представляет относительно серьёзную угрозу для Китая и даже для России… Для Китая и России очень важно  укреплять взаимное доверие в военной области, активизировать совместные военные учения, развивать оборонное сотрудничество и укреплять стратегическое взаимодействие», — сказан Сон.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий