Несмотря на растущее давление, российские комики обещают шутить и дальше

В лофте модного московского бара комик Павел Дедищев выходит под светом прожекторов к микрофону.

«У меня семь антител к коронавирусу, все они знают друг друга, это как семья, живущая внутри меня», — говорит он аудитории из примерно 50 человек, в основном молодёжи.

«Конечно, я знаю, что они от государства. Владимир Владимирович (Путин) раздал нам всем по 7 антител перед выборами, так ведь? А сотрудникам спецслужб по 12!», — говорит он под хохот зрителей.

Дедищев лукаво намекает на денежные подачки, которые президент Путин раздавал перед парламентскими выборами в прошлом месяце, и на то, что к спецслужбам в России часто проявляется особое отношение.

Во время своего 40-минутного выступления бородатый 30-летний парень прошёлся насчёт коррупции, могущественной Русской православной церкви и Нацгвардии, которая всегда была в авангарде подавления протестов.

Стендап процветает по всей Москве, и видео со скетчами часто набирают более миллиона просмотров на YouTube, при этом многие россияне жаждут юмора, который не контролируется жестко, в отличие от выступлений комиков, которые показывают по ТВ.

Однако за последний год, когда власти усилили подавление оппозиции и независимых СМИ, стендаперы тоже, по их словам, чувствуют давление.

Белорусско-азербайджанский комик, проживающий в Москве, был арестован этим летом и депортирован из-за шутки, а сами стендаперы рассказали AFP, что недавно они стали замечать на своих концертах сотрудников спецслужб.

Но многие заявили, что намерены шутить и дальше, и что их творчество находит отклик у такого большого числа россиян как раз из-за того, что критических голосов в стране становится всё меньше.

«Конечно, положение тяжелое. Но ты либо. Расстраиваешься, либо улучшаешь свой репертуар», — говорит Дедищев.

«Наша самая преданная аудитория»

В интервью перед выступлением Дедищев сказал, что московские стендаперы начали в начале этого года замечать на своих выступлениях  людей, которые, по их мнению, являются агентами спецслужб,

«Мы все начали их замечать. Мы знаем, что они приходят и снимают всё на видео».

«Мы не можем потребовать, чтобы он ушли. Поэтому стали воспринимать их как самых преданных своих зрителей», — пошутил он.

Из-за множества ограничительных законов России, таких как запрет на оскорбление религиозных убеждений и распространение так называемой «гей-пропаганды», комики часто уточняют у юристов, могут ли их материалы доставить им неприятности.

Томас Гайсанов, бывший продюсер телевизионных юмористических программ, который сейчас организует стендап-шоу в ночных клубах, сказал, что в соцсетях появилась тенденция находить старые записи выступлений артистов и угрожать им.

По его cловам, артисты часто становятся мишенью для угроз после шуток о национальностях.

«Мы бывшая империя, это до сих пор очень чувствительная тема», — говорит Гайсанов, который сам из кавказской республики Ингушетия.

Депортированного белорусско-азербайджанского комика Идрака Мирзализаде обвинили в разжигании ненависти к русским из-за шутки о том, как трудно найти квартиру в Москве неславянину.

Ариана Лолаева недавно разместила видео со слезливыми извинениями, после того как на неё обрушилась волна ненависти в соцсетях из-за её прошлогодней шутки об осетинском пироге – традиционном пироге с сыром в её родном кавказском регионе.

В последние недели стендаперы столкнулись с такой негативной реакцией, что один из них — Кирилл Сиэтлов — создал Telegram-канал, где всё это документируется.

«Мне приходится писать что-то каждую неделю», — говорит он.

По его словам, спустя год после того как власти «зачистили поляну» от независимых СМИ и мест, где россияне могут публично говорить «без цензуры», наблюдается растущий спрос на стендапы и именно поэтому они стали мишенью.

«Выпустить пар»

В то время как на ТВ почти нет политическй сатиры и ругани, в московских барах и клубах комики могут позволить себе больше свободы.

«Это одни из немногих оставшихся мест, где можно позволить себе сказать то, что думаешь», — говорит Сиэтлов.

Вера Котельникова, одна из представительниц  набирающего популярность в России жанра женского стендапа, сказала, что она по-прежнему может шутить о большинстве вещей, выступая в и кафе и барах.

«За это вряд ли посадят». – говорит она. И сразу добавляет: «Хотя, конечно, это ещё вопрос».

В индустрии, где преобладают мужчины, 26-летняя сибирячка говорит, что как женщине ей труднее шутить о серьезных проблемах.

«Аудитория не так серьёзно относится к стендаперам-женщинам, их считают более глупыми».

Она назвала стендап демократическим жанром и выразила надежду, что он в России выживет.

Стендаперы считают, что давление на них со стороны властей будет усиливаться, но полностью стендапы всё равно  не запретят.

«Они хотят, чтобы люди где-то выпускали пар и не выходили на баррикады», — говорит Дедищев.

На сцене Дедищев изображает полицейского в московском метро, пытающегося выбрать, с кого из пассажиров взять штраф  за отсутствие маски. Решает оштрафовать нескольких пассажиров, которые улыбаются.

«В этой стране, если вы хотите улыбаться, наденьте маску!»

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий