Обученные американцами афганские шпионы и спецназовцы вступают в ИГИЛ, чтобы спастись от талибов

Многие бывшие военные армии Афганистана, за которыми охотятся талибы, после того, как в августе их  американские покровители ушли из страны, обращаются за защитой к ИГ  — так  выяснилось из расследования Wall Street Journal.

Среди тех, кто вступил в ряды ИГИЛ в Афганистане, сотрудники афганских спецслужб, прошедшие обучение в США. «Число перебежчиков, вступивших в эту террористическую группировку, относительно невелико, но оно растёт, по словам тех, кто знает этих людей, в также по данным спецслужб Афганистана и Талибана», — пишет The Wall Street Journal .

Хотя, как утверждается, таких случаев немного и характеризуются они как шаг из отчаяния, это может быть огромным приобретением для ИГИЛ, учитывая, что обученные США сотрудники разведки приносят с собой свой опыт, знания и навыки. Те, кто критикуют провал администрации Байдена с выходом из Афганистана, давно предупреждают, что «оставленные» активы США будут захвачены террористическими группировками.

Как пишет WSJ, «важно то, что эти новобранцы принесут в ИГИЛ критически  важный опыт в области сбора развединформации, методов ведения войны, потенциально усиливающие возможности этой террористической группировки противостоять превосходству Талибана».

По словам одного из очевидцев, которые приводит WSJ, «Офицер ВС Афганистана, командовавший складом оружия и боеприпасов в Гардезе, столице юго-восточной провинции Пактия, вступил в региональное отделение ИГ в Хорасане, и спустя неделю погиб  в стычке с талибами», — по словам бывших афганских служащих, которые его знали.

«Бывший чиновник сказал, что еще несколько человек, которых он знал — все они представители разведки и вооруженных сил бывшей Афганской республики —  также присоединились к «ИГ после того, как талибы обыскали их дома и потребовали, чтобы они представились новым властям страны».

Вызывает тревогу то, что среди тех, кто переходит в ряды ИГИЛ из-за опасений, что их убьют  талибами, есть элитные спецназовцы. В некоторых случаях эти военные из афганских спецподразделений могли пройти подготовку, считающуюся элитной, а их инструкторами в какой-то момент могли быть «морские котики» или «зеленые береты» США . WSJ приводит следующие примеры этого: «Житель Карабахского района к северу от Кабула сказал, что его двоюродный брат, бывший офицер спецназа Афганистана, исчез в сентябре и теперь он член ячейки ИГ».

В отчете объясняется, что буквально сотни тысяч военнослужащих армии Афганистана, офицеров разведки и полиции не получали зарплату в течение нескольких месяцев с момента краха поддерживаемого США правительства Кабула — и в то же время они слишком боятся явиться на работу или идентифицировать себя как служащих бывшей власти. В тот момент, когда Талибан пытается уничтожить своего соперника ИГИЛ, эти разуверившиеся во всём  и не имеющие работы люди, обученные американцами, представляют для ИГ богатый материал для вербовки.

И еще есть вот такое интересное широко распространенное мнение, о котором упоминает WSJ: Талибан давно утверждает, что провинция Исламское государство-Хорасан была создана спецслужбами Афганистана и США; целью её было посеять раскол в исламистском повстанческом движении, что отрицает Вашингтон и бывшее правительство Кабула.

Примечательно, что существует недавний исторический пример того, как формировалось сопротивление в Ираке после вторжения США в 2003 г.

После свержения Саддама Хусейна сотни тысяч безработных бывших иракских военных и полицейских присоединились к радикальным группировкам, чтобы развязать кровавый мятеж.

В нескольких крупных городах, в том числе в Кабуле, уже произошел ряд крупных терактов, совершённых террористами-смертниками  или в результате взрывов заминированных автомобилей – за большинство из них ответственность была возложена на ИГИЛ.  Официальные лица Вашингтона в разное время высказывали предположение о возможности того, что Пентагон в некоторых случаях мог бы помочь в операциях против ИГИЛ (например, с помощью авиации), но до сих пор администрация Байдена сопротивлялась приведению в действие столь явно противоречивого плана, учитывая, что он предполагает прямое сотрудничество с Талибаном.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий