Борис Листов. Биография и карьера главы Россельхозбанка

Банк для каждого

В должность первого заместителя Председателя Правления Россельхозбанка Борис Листов вступил 30 октября 2009 года. Последующие девять лет он возглавлял работу нескольких структурных подразделений — контролировал деятельность кредитного комитета и штаба, который отвечал за финансирование сезонных работ.

В июне 2018 года Листову доверили возглавить опорный банк российских аграриев. А уже к 2020 году РСХБ вошёл в пятёрку крупнейших кредитных организаций нашей страны.

Сегодня услугами РСХБ пользуются более семи миллионов клиентов. У российских аграриев жёлто-зелёный бренд ассоциируется с надёжностью и высокими гарантиями. Этот факт можно смело назвать главной победой многолетних усилий работы команды банка. Лучше всего об эффективности работы говорят цифры.

За 20 лет существования Россельхозбанк вложил в отрасль сельского хозяйства более 9,6 трлн руб. По словам Листова, за эти годы вверенная ему кредитная организация не подвела ни одно сельхозпредприятие. В 2020 году РСХБ увеличил объём выданных средств на 301 миллиард рублей. Этот показатель почти на четверть больше, чем годом ранее. Таким образом, кредитный портфель банка составил 1,673 триллиона рублей.

В ногу со временем

Листов — сторонник внедрения передовых технологий в сельскохозяйственную отрасль. Так, по его инициативе РСХБ основал «Школу фермера»‎, которая учит выстраивать бизнес и помогает повысить квалификацию действующих предпринимателей. Ещё одной инициативой Листова стало проведение фестиваля фермерской еды под названием «СВОЁ». Первое гастрономическое мероприятие состоялось в 2017 году. С тех пор в нём участвовало более тысячи фермеров.

В минувшем году Россельхозбанком запущена цифровая экосистема для агропромышленного комплекса — первая в мире. Она получила название «Своё. Фермерство». Платформа призвана упростить решение задач с помощью ноутбука и смартфона. Экосистема позволяет в режиме реального времени закупать технику, корма и семена, получить различные банковские услуги, бухгалтерскую и юридическую помощь, найти сотрудников, получить консультацию ветеринара и многое другое. «Своё. Фермерство» способствует расширению рынка сбыта — торговля онлайн позволяет аграриям предлагать свои товары большому кругу поставщиков.

По мнению Бориса Листова, одна из приоритетных задач сегодняшнего дня — увеличение квалифицированных кадров в АПК. Так, РСХБ была создана площадка AgroCode, на базе которой проходят онлайн-хакатон Agro Hack, чемпионат для школьников и студентов Agro Data Science Cup и конкурс идей Agro Idea. Участники с самыми лучшими идеями и разработками получают гранты и уникальную возможность работать на предприятии аграрного сектора или же стать частью команды банковского сектора.

Также в прошлом году Листов внедрил в РСХБ программу стажировок для студентов техвузов и ИТ-специальностей под названием «РСХБ-Старт». Обучение прошли более 70 студентов, 10 из которых пополнили штат аграрного банка. Подать заявку на стажировку студенты могут на сайте банка.

ПМЭФ-2021: новые проекты Россельхозбанка

В июне 2021 года прошёл Петербургский международный экономический форум, где, среди прочего, участники обсуждали воплощение в жизнь инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.

В частности, между РСХБ и УК «Содружество» заключено соглашение, согласно которому банк инвестирует в строительство на территории Курской области комплекса по переработке не генно-модифицированных масличных культур. Планируется, что объект будет введён в эксплуатацию в 2022 году и создаст сотни новых рабочих мест. Инвестиции составят более 10 млрд рублей, 8 из которых предоставит РСХБ. По словам главы аграрного банка, комплекс станет точкой роста для региона и поможет насытить внутренний рынок вкусными и качественными продуктами.

Также в ходе форума Россельхозбанк и негосударственный институт развития «Иннопрактика» договорились о продолжении взаимного сотрудничества с целью поддержки отечественной аграрной науки и повышения квалификации преподавателей сельскохозяйственных вузов России.

Подробнее о биографии руководителя РСХБ

Борис Павлович родился в Ленобласти — городе Всеволожске. У него два высших образования: первое получил в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, второе — в Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В 2006 году Листов успешно защитил кандидатскую диссертацию, за которую ему присвоили учёную степень кандидата экономических наук.

Карьерный рост

В середине девяностых Листов работал в ряде финансовых структур. Сначала был руководителем службы внутреннего контроля в «Балтонэксим банке», затем до 2002 года занимал аналогичную должность в «Транскредитбанке».

Последующие два года Листов работал в ООО «Финартис» на посту управляющего директора. Компания специализировалась на разработке и внедрении современных интеллектуальных решений и ПО с целью управления капиталом.

До 2009 года Борис Павлович Листов был членом Совета Федерации — пост покинул в 2009 году. Тогда же он и принял предложение стать частью команды Россельхозбанка.

Награды

Листов Борис удостоен почётной грамоты Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Почётного знака Ассоциации банков России.