Сирийские джихадисты на горьком опыте научились не связываться со сбитыми российскими пилотами

Никто из тех, кто хорошо знаком с военной историей русских, никогда не обвинит их в трусости.  Перед лицом любого врага (включая и других русских) они никогда ни за что не отступят. Ни перед Францией при Наполеоне, ни перед Германией при Гитлере, ни даже перед Соединёнными Штатами. Так что само собой разумеется, что ни один русский не отступит перед Аль-Каидой или какой-нибудь другой террористической организацией.

Террористы явно не были знакомы с историей российской армии, по крайней мере, ничего не знали о ней в Сирии, в один из февральских дней 2018 г.  К этому времени Сирийская гражданская война бушевала семь лет, вспыхнув первоначально как часть «арабской весны» 2011 г., охватившей весь Ближний Восток. Россия была давним союзником Сирии, особенно во времена Холодной войны, когда правил Хафез Асад, отец нынешнего сирийского президента.

После протестов «арабской весны» в Сирии началось массовое восстание, расколовшее страну по религиозным, политическим и племенным признакам.  Это вызвало также вмешательство различных стран, включая Иран, Турцию и США. США обучали и вооружали курдских повстанцев в Сирии по крайней мере с 2013 г., поэтому Россия сделала нечто совершенно неожиданное – официально вступила в борьбу на стороне сил, поддерживающих Асада.

В 2015 году Россия начала наносить авиаудары по антиправительственным силам в Сирии. В течение двух лет Сирия была полигоном для российских войск и позволила сирийскому правительству добиться значительных успехов на местах. Русские войска получали боевой опыт, помогая давнему союзнику. С 2017 г. российское присутствие в Сирии стало постоянным.

В феврале 2018 года российский пилот Роман Филиппов на штурмовике Су-25  вместе со своим ведомым проводил обычное патрулирование провинции Идлиб, когда по ним был открыт  зенитный огонь. Это сделали боевики террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», входящей в так называемый «Фронт Ан-Нусра», в ответ на авиаудары, нанесённые в тот же день для подавления активности террористов в провинции.  Самолёт Филиппова был сбит и быстро врезался в землю.

Весь инцидент был снят на мобильный телефон и выложен в интернете. На следующих кадрах мы видим тело Филиппова в окровавленных лохмотьях и окружённое бородатыми джихадистами. Не снято то, что произошло между этими эпизодами и за что Филиппов получил звание Героя России.

Когда его самолёт был сбит ПЗРК, Филиппов умело увёл самолёт насколько  можно дальше, прежде чем катапультироваться. Он приземлился в окружении сотен боевиков Аль-Нусры. Когда боевики приблизились к нему, их ждал сюрприз.

Предыдущие случаи, когда русских сбивали и захватывали в плен, показали, что жизнь пленного, захваченного джихадистами, будет короткой и мучительной, поэтому у Филиппова был другой план. Когда террористы окружили его, он вытащил гранату и, крикнув: «Это за наших пацанов!», подорвал себя, забрав с собой нескольких террористов.

Президент Владимир Путин наградил Романа Филиппова высшей наградой, которую Россия дает своим военнослужащим, присвоив ему звание «Герой России» посмертно, а затем выжег место, где он был сбит, крылатыми ракетами «Калибр».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий