Растущие амбиции Индии на российском Дальнем Востоке

В последние годы Нью-Дели демонстрирует растущую заинтересованность в развитии российского Дальнего Востока. В нынешних условиях, когда все более высокие ставки в Индо-Тихоокеанском регионе и Арктике создают предпосылки для изменения глобального экономического и геополитического ландшафта, Индия готова сотрудничать с третьими странами для наращивания инфраструктурного потенциала Дальнего Востока.

Очередной ежегодный двусторонний саммит Индия-Россия планируется провести в  начале декабря этого года. Учитывая, что в 2020 году он был отменен из-за пандемии Covid-19, нынешняя встреча приобретает особое значение, поскольку Индия и Россия стремятся к укреплению сотрудничества в нескольких важных сферах в условиях неустойчивого глобального геополитического ландшафта.

Помимо событий, разворачивающихся на белорусско-польской границе, энергетического конфликта между Россией и Европой, а также зарождающейся холодной войны между США и Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе, этот саммит будет проходить на фоне давно ожидаемого и широко обсуждаемого прибытия российских противоракетных систем С-400 в Индию. С одной стороны, Индия и Россия продемонстрируют успешное завершение сделки по С-400 в качестве доказательства «особого и привилегированного стратегического партнерства». С другой стороны, обе страны будут пристально следить за грозящими Индии санкциями США на основе закона CAATSA (О противодействии противникам Америки посредством санкций).

По мнению многих экспертов и журналистов, в то время как главным пунктом повестки дня остается, несомненно, урегулирование в Афганистане, в ходе саммита будет обсуждаться борьба с терроризмом, наркотрафиком, экстремизмом, а также расширение сотрудничества в таких областях как поставки углеводородов, космос, финансы, связь, вакцины против Covid-19, атомная энергетика и здравоохранение. Однако ключевой темой обсуждения в этом году являются индийские амбиции в Дальневосточном регионе России.

Россия обладает крупнейшими в мире разведанными запасами природного газа, и большая часть этих запасов расположена на Дальнем Востоке. Этот регион граничит на суше с Монголией, Китаем и Северной Кореей, а на море – с Японией, США и Южной Кореей. Поскольку в настоящее время глобальный геополитический акцент смещается в сторону Индо-Тихоокеанского региона, в ближайшем будущем российский Дальний Восток приобретет колоссальное значение. Это обусловлено как богатейшими запасами полезных ископаемых, так и таянием льдов в Арктике. Дальний Восток может превратиться в крупный центр торговли и судоходства, а также добычи углеводородов и иных полезных ископаемых на ближайшие десятилетия. Однако, для реализации своего потенциала региону потребуются масштабные инвестиции, прежде всего в развитие инфраструктуры.

В сентябре нынешнего года, обращаясь к участникам Восточного экономического форума, премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил оптимизм по поводу того, что вместе Индия и Россия смогут обеспечить стабильность мирового энергетического рынка. Правительство Индии делает акцент на координации с Японией и Южной Кореей в целях развития инфраструктуры и привлечения инвестиций для более полной реализации энергетического потенциала Дальнего Востока.

С другой стороны, любая форма трехстороннего или минилатерального сотрудничества будет также способствовать стратегическому равновесию в региональной геополитике, где в последние двадцать лет наблюдается неограниченный рост влияния Китая. Первый диалог между Индией и Японией, посвященный трехстороннему сотрудничеству на российском Дальнем Востоке состоялся в январе 2021 года. В ходе дискуссии была отмечена взаимодополняемость возможностей и совпадение экономических интересов трех стран, а также взаимосвязанный характер регионального развития. Теоретически, в будущем может быть рассмотрена аналогичная структура с другими потенциальными участниками.

По мере того как центр тяжести мировой экономики смещается к востоку, значение Индо-Тихоокеанского региона неуклонно возрастает. Расширение индийского присутствия на Дальнем Востоке будет означать также усиление ее роли в прилегающих регионах, таких как Арктика. Учитывая, что Москва придает особое значение развитию ДВ в различных направлениях (энергетика, торговля, безопасность), это дает Индии повод принять активное участие в достижении целого ряда целей. Правильно выстроив свою стратегию, Индия сможет не только установить свое присутствие в регионе и тем самым бросить вызов доминированию Китая, но и использовать это для активизации сотрудничества с такими странами как Япония и Южная Корея, которые также обеспокоены ростом Китая и ищут механизмы для защиты своих интересов, в частности, в рамках Четырехстороннего диалога по проблемам безопасности (QUAD).

В ходе Восточного экономического форума в 2019 году премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил об учреждении кредитной линии в размере 1 миллиарда долларов на развитие российского Дальнего Востока. С тех пор приверженность Нью-Дели развитию свободной торговли и инвестиционного сотрудничества в регионе неоднократно подтверждалась. Однако, по мнению многих экспертов, результаты пока являются незначительными, а процесс продвигается крайне медленно. Пока неясно, предоставит ли предстоящий ежегодный саммит Индия-Россия дорожную карту для наращивания усилий в регионе, или в очередной раз все завершится заверениями Индии о своей заинтересованности в развитии Дальнего Востока. Впрочем, так или иначе, включение этого вопроса в число главных пунктов повестки дня саммита, несомненно, является сигналом о решительной приверженности Индии развитию отношений с Россией, в то время как она укрепляет сотрудничество с западными партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий