10 самых богатых миллиардеров России

Россия – страна разнообразных возможностей. В стране, считающейся супердержавой, насчитывается примерно 117 магнатов, которые вносят значительный вклад в экономику. Мы приводим имена 10 самых богатых россиян, которые создали великие бизнес- империи исключительно благодаря своей самоотверженности и упорному труду.  

1. Алексей Мордашёв с семьёй
Состояние: 29.1 млрд.  долларов
Источник доходов: Инвестиционная деятельность и производство стали
Алексей Мордашёв – из тех, кто своими усилиями сколотил огромное состояние. Сын двух советских работников сталелитейной отрасли, Мордашёв был 19 лет генеральным директором «Северстали». Благодаря росту акций компании, Мордашёв с 4-го места поднялся с прошлого года на 1-е, что сделало его одним из самых богатых россиян.

2. Владимир Потанин
Состояние: 27 млрд. долларов
Источник доходов: Металлургия
Потанину приписывают схему «кредиты в обмен на акции», которая помогла России получить контроль над всеми государственными предприятиями. Хотя это было ещё в 1990-х, большая часть сегодняшнего богатства Потанина объясняется  тем, что ему принадлежит 35% акций «Норникеля».

3. Владимир Лисин
Состояние: 26.2 млрд. Долларов
Источник доходов: Сталелитейная промышленность, транспорт
Владимир Лисин – ещё один представитель прослойки российских миллиардеров. Онначал свою карьеру, когда присоединился к группе трейдеров, которая доминировала в области экспорта российского алюминия и стали. Сегодня Лисину принадлежит контрольный пакет Новолипецкого металлургического комбината, а его состояние составляет 26.2 млрд. долларов.

4. Вагит Алекперов
Состояние: 24.9 млрд. долларов
Источник доходов: Нефтяная промышленность
Алекперов начал свою карьеру с работы на нефтяных вышках в Каспийском море. Его путь к процветанию, проделанный с той поры, был феноменальным. Алекперов занимал должность заместителя министра нефтяной промышленности СССР, а потом основал «Лукойл». Сегодня ему принадлежит 30% акций компании.

5. Леонид Михельсон
Состояние: 24.9 млрд. долларов
Источник доходов: Газовая и химическая промышленность
Михельсон начал свою карьеру прорабом в строительной промышленности, а затем создал собственную империю. Сегодня он партнёр Геннадия Тимченко в таких компаниях, как НАВАТЭК и СИБУР. Главный источник его богатств – природный газ и нефтехимия, которые сделали его одним из крупнейших миллиардеров в стране.

6. Геннадий Тимченко
Состояние: 22 млрд. долларов
Источник доходов: Нефтяная и газовая промышленность
Следом за Михельсоном идет Геннадий Тимченко, который также является владельцем акций нефтехимической и газовой компании НОВАТЭК. Кроме того, Тимченко является председателем Континентальной хоккейной лиги и владеет инвестиционной компанией Volga group. Тимченко, известный своими инвестициями в энергетику, транспорт и инфраструктуру, владеет состоянием  в 22 млрд. долларов.

7. Алишер Усманов
Состояние: 18.4 млрд. долларов
Источник доходов: Сталелитейная отрасль, телекоммуникации
Усманов — российский олигарх, состояние которого сегодня составляет 18,4 млрд. долларов. Кроме того, Усманов, который считается одним из самых богатых людей в России, вложил свою долю в добычу железной руды и производство стали. Кроме того, он также инвестирует в Facebook и китайскую компанию Chinese Electronics Firm, производящую электронику что делает его одним из самых богатых людей в стране.

8. Андрей Мельниченко
Состояние: 17.9 млрд. долларов
Источник доходов: Угольная промышленность и производство удобрений
Андрей Игоревич Мельниченко — миллиардер, промышленник и меценат. Начал он деятельность в бизнесе с сети пунктов обмена валюты. Сегодня его собственный капитал составляет около 17,9 млрд. долларов, он владеет долями в компаниях Eurochem и Coal Energy.

9. Павел Дуров
Состояние: 17.2 млрд. долларов
Источник доходов: Telegram
Павла Дурова называют российским Цукербергом». Бизнес-магнат – человек, который был мозговым центром при создании социальной сети «Вконтакте»,  ему в то время было 22 года. Кроме того, считается, что он стоит за созданием кроссплатформенного  мессенджераTelegram.

10. Сулейман Керимов с семьёй
Состояние: 15.8 млрд. долларов
Источник доходов: Инвестиции
Сулейман Керимов — экономист по образованию, сделавший карьеру в сфере инвестиций. Сегодня его  капитал составляет около 15,8 млрд. долларов, что делает его одним из самых богатых людей в стране.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий