Всё, что вам надо знать о RELOS, договоре с Россией, который даёт индийскому ВМФ доступ в Арктику

В повестке дня ежегодного саммита Россия-Индия в 2021 г. важное место занимает сотрудничество в области обороны; на нём состоится также первый обмен мнениями на уровне министров обороны и министров иностранных дел Индии и России в формате 2 + 2 сразу после доставки из России первой партии систем С-400 «Триумф». На саммите будет сделан следующий значительный шаг в направлении военного сотрудничества в форме соглашения о взаимном обмене в сфере логистики (RELOS), которое две страны намерены подписать.

 Цель заключения пакта RELOS

Несмотря на растущее взаимодействие Индии с США в сфере вооружений и военных технологий, Россия по-прежнему остаётся партнёром, с которым Индию связывают традиционно глубокие узы в области обороны. Растущее сближение России с Китаем и Пакистаном в последнее время рассматривается как фактор, омрачающий отношения между Москвой и Нью-Дели, но визит президента России Владимира Путина в 2021 году, по мнению экспертов, является шагом, направленным к расширению сотрудничества между двумя странами.

В этом смысле RELOS станет важным шагом вперёд в военной сфере, поскольку он направлен на обеспечение оперативной совместимости и совместной логистики. «Давно назревшее» соглашение должно было быть подписано в 2019 году, но его подписание было отложено до выполнения определённых условий.

Этот пакт является частью  более широкого соглашения, которое позволит обеим странам расширить сотрудничество между военными. Как сообщается, эти соглашения имеют большое значение для расширения военного присутствия Индии, особенно военно-морского, в различных регионах, имеющих для неё стратегическое значение».

 О чём говорится в соглашении

Соглашения о логистическом обмене призваны заложить административную основу, с помощью которой страны-партнёры могут получить легкий доступ для использования военных объектов друг друга, таких как порты, базы и военные объекты. Как отмечается, такие соглашения колоссально экономят время, а также освобождают от необходимости постоянной переписки и согласований и получения разрешений по таким вопросам, как дозаправка, стоянка, использование авиационной инфраструктуры и т. д., поскольку соглашение позволяет   производить расчёт затрат и сборов на постоянной основе. Сюда входит также  техническое обслуживание боевых кораблей, военных самолетов и вопросы размещения военных обеих стран во время посещений портов и совместных учений на взаимной основе.

Каково стратегическое значение договора?

Эксперты отмечают, что как обычно, именно ВМС Индии «самая активная сила из трёх родов войск», получит наибольшую выгоду от данного соглашения.

В отчёте Института оборонных исследований и анализа имени Манохара Паррикара отмечается, что соглашение RELOS с Россией предоставит «доступ к российским военно-морским портам в Арктике», тем самым увеличив «охват и опыт работы ВМС Индии в полярных водах».

Отмечается также, что, учитывая тесные индийско-российские связи в военной сфере и «процентную долю российской военной техники в индийских ВС», это означает, что обе стороны могут посредством RELOS пользоваться повышенной оперативной совместимостью «в любой угрожающей ситуации в будущем». Индия уже приобрела у России передовые системы и средства обороны, в том числе истребители, и надеется снова получить у Москвы ударную АПЛ в долгосрочную аренду.

С геостратегической точки зрения, ВМС Индии получают доступ к северным морским путям и российским портам в Арктике, где Индия планирует разместить арктическую станцию.

Россия и Индия изучают также возможность расширения сотрудничества в области энергетики в Арктическом регионе. Присутствие Индии в Арктике будет действовать в качестве стратегического противовеса стратегической позиции Китая.

Взаимная договорённость означает, что корабли и авиация российских ВМС также получат доступ к индийским портам и базам.

Есть ли у Индии аналогичные соглашения с другими странами?

Аналогичные соглашения  у Индии заключены с шестью другими странами – это Сингапур, Франция и Южная Корея, а также с QUAD (кроме Индии, туда входят США, Япония и Австралия).

После подписания Меморандума о соглашении по логистическому обмену (LEMOA) с США в 2016 г. Индии стало легче заключать такие договорённости с другими странами, и в настоящее время она стремится к заключению похожего меморандума с Великобританией и одновременно изучает возможность заключения договоренностей с другими партнёрами, такими как Вьетнам.

Такого рода  соглашения с партнёрами-единомышленниками расширяют морской и стратегический охват и влияние Индии в Индийском океане и за его пределами.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий