В России насмехаются над «новой Железной Леди» Лиз Трасс после ее демонстративной поездки на танке

Российское государственное телевидение наградило министра иностранных дел Британии Элизабет Трасс насмешливым прозвищем «новая Железная Леди», после того как СМИ показали ее в башне танка Challenger 2 в Эстонии, неподалеку от российской границы. Сорок пять лет назад Москва присвоила премьер-министру Маргарет Тэтчер «звание» Железной Леди. Это прозвище прижилось, и даже сама Тэтчер использовала его в своих интересах.

Это намеренное оскорбление было нанесено Трасс на фоне высокой напряженности в отношениях между Западом и Россией. Некоторые комментаторы считают, что отчасти это связано с недавним заявлением главы британского МИД, которая предостерегла Кремль о том, новое вторжение на Украину будет стратегической ошибкой. Один российский телеведущий даже позволил себе оскорбительное заявление относительно психического здоровья Трасс.

В передаче 1-го канала «Время покажет» ведущий Анатолий Кузичев проинформировал своих зрителей: «В британской политике появилась новая Железная Леди». Министр иностранных дел Британии Элизабет Трасс прокатилась на танке в Эстонии. Во время совместных учений в странах Балтии Трасс заявила, что она стремится к миру, где демократии не выживают, а процветают. Очевидно, поездка на танке, даже в Эстонии, способствует процветанию». В передаче использовался видеосюжет Telegraph, где Трасс была запечатлена в башне танка, но на него наложили запись циркового марша, чтобы представить это событие как клоунаду.

В 1976 году советская газета «Красная Звезда» назвала лидера тори, британских консерваторов, Маргарет Тэтчер «Железной Леди», но позже военный журналист Юрий Гаврилов признавал, что его насмешка получила неожиданные последствия. Через неделю после этой публикации Тэтчер сказала своим избирателям: «Я стою перед вами сегодня в вечернем платье с красной звездой, мое лицо слегка накрашено, а мои светлые волосы слегка завиты. Я – Железная Леди западного мира».  По словам Тэтчер, она была в восторге от того, что Советы так отзываются о ее непреклонности в защите прав и свобод, составляющих основу западного общества. Три года спустя Тэтчер пришла к власти в результате победы на выборах и стала первой женщиной премьер-министром Великобритании.

Кузичев предположил, что изображения  Лиз Трасс на танке являются обновленной версией появления Бориса Джонсона со свинкой Пеппой. Другой ведущий, Артем Шейнин, подхватил: «Это было немного слишком для министра иностранных дел Британии. Она сказала: «Оставьте меня в покое, запрыгнула в танк и поехала в сторону российской границы».

Его насмешки продолжались: «Я могу понять – у дамы попросту сдают нервы. Она, наверное, и сама не знает толком, что происходит. То есть война, то ее нет, то русские наращивают силы, то нет. Немудрено запутаться».

Ежедневная официальная газета Кремля «Российская газета» также высмеяла поездку министра иностранных дел на танке. «Эта англичанка не смогла придумать ничего лучше, чем прокатиться по Эстонии, в непосредственной близости от российской границы, на британском танке Challenger 2 и выступить с новыми угрозами в адрес Москвы», – говорится в сообщении.

Впрочем, реакция Москвы, судя по всему, свидетельствует о том, что миссис Трасс достучалась до русских. Она предупредила Путина: «Любые действия России, направленные на подрыв свободы и демократии, которыми дорожат наши партнеры, были бы стратегической ошибкой».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий