Борьба с терроризмом: Сахельская пятерка обращается к России

Движимая возобновившимся интересом к искоренению остатков французского колониального владычества в Африке, Россия начала внедряться в регион Сахеля, который представляет собой вытянутую сухопутную территорию, расположенную между Северной Африкой, или Магрибом, и Западной Африкой. Сахель простирается от Атлантического океана до Красного моря. В то время как этот регион является по большей части слаборазвитым, а подавляющее большинство  населения живет в крайней бедности, террористические организации, включая «Боко Харам» и «Аль-Каиду исламского Магриба» (АКИМ) активно действуют здесь. В результате на этих обширных территориях царят насилие, экстремизм и нестабильность.

Сахельская группа пяти, или сахельская пятерка, состоит из Буркина-Фасо, Чада, Мали,  Мавритании и Нигера. Помимо нестабильности, эти страны охвачены многочисленными социально-экономическими проблемами, прежде всего из-за неэффективной системы управления и отсутствия политики устойчивого развития. Кроме того, развитию препятствуют нарушения прав человека и некоторые культурные нормы.

Франция, бывшая колониальная держава, все еще пытается доминировать в регионе. Однако, нынешней осенью Франция объявила о выводе своего военного контингента и резко прекратила антитеррористические операции, создав тем самым огромный вакуум.

Из страха перед новой волной терроризма Сахельская пятерка теперь обращается к России. В прошлом году после политических перемен 18 августа в Мали, бывшей французской колонии с разрушенной экономикой, превратившейся в питомник для вооруженных группировок исламского джихада, Россия предложила властям колоссальную помощь. Поступив таким образом, Москва полностью проигнорировала или нарушила протоколы по реализации программы «Заставить оружие замолчать», главной программы Африканского союза. И теперь Россия использует эту лазейку для проникновения в Сахель.

Согласно некоторым сообщениям, Россия договорилась о развертывании подразделений ЧВК Вагнера во всех странах сахельской пятерки, которые сосредоточились на борьбе с терроризмом. Многие эксперты полагают, что Россия намерена противостоять неоколониальным поползновениям Франции, а также вступить в конкурентную борьбу за право освоения природных ресурсов Африки. В своем комментарии министр иностранных дел России Сергей Лавров недвусмысленно указал на создание благоприятных условий для реализации российских проектов на территории Чада, прежде всего в области энергетики и добычи полезных ископаемых.

Россия провела встречи с министрами иностранных дел стран Сахеля, последним из которых был глава МИД Республики Чад Шариф Зене Махамат, посетивший Москву 6-8 декабря. В начале ноября председатель Африканского Союза Муса Факи Махамат согласовал с Сергеем Лавровым условия оказания помощи странам Сахеля.

В соответствии с ранее провозглашенными планами, Россия вступила в борьбу против неоколониализма, который она считает главным камнем преткновения на пути к восстановлению многопланового влияния в Африке, которым некогда обладал Советский Союз. В течение нескольких последних лет Россия стремится убедить африканцев в опасности возвращения неоколониальных тенденций, исходящих от бывших колониальных держав, движимых желанием захватить природные  ресурсы континента. Впрочем, все подобные предостережения могут остаться практически без внимания, поскольку африканские лидеры делают выбор в пользу партнеров, которые располагают средствами для инвестирования в их экономику.

В то же время, есть яркие признаки расширения географии дипломатического влияния России среди бедных африканских стран, и особенно среди нестабильных государств, нуждающихся в ее военной помощи. Так, например, внимание Москвы уже привлекли Чад, Мали и Нигер. Россия видит там некоторый потенциал. Возможно, эти страны интересуют ее как ворота в Сахель.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте, Министерство иностранных дел России пояснило, что военно-техническое сотрудничество с африканскими странами направлено на урегулирование региональных конфликтов и предотвращение распространения террористических угроз, а также на борьбу против терроризма на всем континенте. Примечательно, что в рамках своей африканской стратегии Россия рассматривает возможность строительства военных баз в различных точках Африки.

На протяжении последних лет укрепление военно-технического сотрудничества (ВТС) являлось важной частью внешней политики Российской Федерации. Россия подписала двусторонние договоры о ВТС со многими африканскими государствами. Что касается стран Сахельской пятерки, профессор Ирина Филатова из Высшей экономической школы в Москве поясняет: «Влияние России в Сахеле растет по мере того как сокращаются влияние и помощь Франции, особенно в военной сфере. Африканские страны сами выбирают себе друзей, но для них было бы лучше иметь дело  напрямую с правительством, чем с наемниками вроде ЧВК Вагнера».

«В исключительных случаях, – безоговорочно заявила Филатова, – если бы они хотели, чтобы русские пришли и боролись с исламистскими группировками, было бы гораздо лучше, если бы они обратились с просьбой к правительству о введении регулярных войск. Бойцы группы Вагнера не несут ответственности ни перед кем, и российское правительство может отказаться от ответственности за их действия, если что-то вдруг пойдет не так».

По мнению многих экспертов и аналитиков, появление в Африке российских наемников – по некоторым оценкам, их численность достигает нескольких тысяч – может поставить под угрозу антитеррористическую деятельность других внешних субъектов и ограничить экономическую помощь со стороны международных организаций. Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш  часто выступал против использования российских наемников в Африке. Вместо этого он предлагал создание и развертывание Объединенных сил сахельской пятерки. Комплексная стратегия ООН для Сахельского региона могла бы привести к ощутимому прогрессу.

Полупустынный регион Сахель-Сахара – это страна, как больших возможностей, так и непростых проблем. Хотя он располагает богатыми людскими и природными ресурсами и обладает огромным потенциалом экономического роста, имеются глубоко укоренившиеся угрозы – экологические, политические и военные – которые могут повлиять на его судьбу.

По этой причине Организация Объединенных Наций предложила уникальный план поддержки для десяти стран, предусматривающий наращивание усилий по стимулированию процветания и устойчивого мира. Речь идет о таких странах как Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Камерун, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал и Чад. Наилучшим способом решения упомянутых проблем было бы сотрудничество национальных и региональных институтов, международных организаций, частного сектора и гражданского общества в направлении практической реализации резолюций Совета Безопасности ООН по Сахелю, направленных на достижение прочного мира и устойчивого развития.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий