Турция пользуется плодами напряжённости между Россией и Украиной

На фоне опасений широкомасштабной войны между Россией и Украиной Турция пытается позиционировать себя как посредника.

Западные разведслужбы сообщают, что Россия сосредоточила у границы с Украиной до 100 тыс. военных, и что президент Владимир Путина может отдать приказ о вторжении к концу января. Если конфликт всё-таки произойдёт, Анкара, у которой хорошие отношения и с Москвой, и с Киевом, может быть одним из главных бенефициаров.

Продавая оружие Украине и покупая его у России, Турция, похоже, уже достигла некоторых из своих геополитичесих целей.

В Киеве Анкару считают одним из самых важных сторонников в борьбе с Россией, особенно после того как Украина недавно закупила турецкие боевые дроны. В прошлом году Нагорном Карабахе «Байрактар ТВ2» переломил ход боевых действий в войне между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха.

В рамках сделки турецкая корпорация Baykar Defense и украинский «Укрспецэкспорт» создали СП Black Sea Shield для производства Bayraktar TB2 на территории Украины.

У украинских военных сейчас больше передовых боевых беспилотников, чем у Азербайджана, который был явным победителем в 44-дневной войне с Арменией, номинальной союзницей России.

В октябре Украина впервые применила «Байрактары» против поддерживаемых Россией сепаратистов на Донбассе.Это оружие, конечно, могло бы оказаться весьма эффективным в войне против России, но его едва ли будет достаточно, чтобы Украина сокрушила мощь российской армии.

У России уже есть опыт борьбы с турецкими дронами в Ливии в прокси-войне между поддерживаемой Россией  Ливийской национальной армией Халифы Хафтара и поддерживаемым Турцией Правительством национального согласия. Войска Хафтара успешно применяли российскую ПРО «Панцирь-С1», сбив несколько турецких беспилотников.

Тем не менее, Байрактар, несомненно, может нанести серьёзный урон пророссийским силам в  Донбассе.

Хотя Москва выразила «серьёзную озабоченность» продажей Турции дронов Украине, если взглянуть глубже,  военные связи между Анкарой и Киевом, похоже, не влияют на отношения между Россией и Турцией. Фактически, Россия сама стремится расширить военное сотрудничество с Турцией.

Так,  Москва начала передачу технологий для производства некоторых частей системы ПВО С-400 в Турции; планируется поставка Анкаре ещё одной партии ЗРК С-400. Более того, Россия в ходе переговоров с Турцией предложила свою помощь в разработке современных истребителей.

Турция работает над планами создания отечественного боевого самолёта 5-го поколения собственной разработки – и Россия хочет принять участие в его создании. Учитывая сегодняшнюю сложную геополитическую реальность, Турция, имеющая вторую по силе армию в НАТО, может создать  с помощью России истребители, которые в конечном итоге будут проданы Украине.

Турция и Украина стратегические партнёры, и президент Эрдоган не упускает ни одной возможности указать, что включение Крыма в состав России в 2014 г. было незаконным. И всё же, в то же самое время, турецкие суда, перевозившие стройматериалы, несколько раз посещали Крым.

Хотя Анкара на словах поддерживает территориальную целостность Украины,  она продолжает закупать у России уголь, добываемый на Донбассе. Угольные шахты на востоке Украины контролируются силами, поддерживаемыми Россией, а самопровозглашённые ДНР и ЛНР экспортируют украинский уголь в Россию. Затем Москва реэкспортирует его в несколько стран, в том числе в Турцию.

В российско-украинско-турецком треугольнике Анкара, похоже, занимает самую прагматичную позицию.

С конца ноября Турция трижды предлагала Москве и Киеву свои посреднические услуги. Желание Эрдогана быть посредником между Путиным и Зеленским вызвано его стремлением выглядеть как региональный или даже глобальный лидер. В то же время он стремится защитить интересы Турции в Черноморском регионе, и это одна из основных причин, по которой Анкара продолжает оказывать помощь Украине.

Турция использует Украину в качестве противовеса России в этом регионе, в то время как Эрдоган, столкнувшись с валютным кризисом в стране, отчаянно нуждается во внешнеполитической победе, чтобы повысить свой рейтинг. Поэтому следует ожидать, что он продолжит предлагать свои услуги как Москве, так и Киеву.

Кремль уже отклонил предложения Турции, заявив, что Россия «не является стороной в конфликте на Донбассе», в то время как у украинских властей есть четкое условие: никаких соглашений за спиной Украины. Однако Турция и Россия имеют опыт заключения сделок за спиной других стран – в Сирии и в Ливии.

Если бы США не были крупнейшим сторонником Киева, Москва и Анкара, вероятно, уже пришли бы к различным выгодным договорённостям.

В обозримом будущем Россия и Турция – одновременно и партнёры и соперники – видимо, попытаются найти способ сбалансировать совместные военные контракты, масштабные энергетические проекты – «Турецкий поток» и строительство АЭС Аккую, а также отношения Анкары с Украиной.

Но даже если между Россией и Украиной будет война, это вряд ли негативно скажется на российско-турецких отношениях. Верх возьмёт ситуативное прагматическое партнёрство Турции и России.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий