Российский город, скрывающий мрачную тайну

На первый взгляд этот российский город выглядит вполне привлекательно, благодаря живописным паркам и озерам, а также чистоте и современной архитектуре.

Однако, не случайно на протяжении десятилетий он считался закрытым. Город Озерск, который раньше носил кодовое наименование «Челябинск-40», расположен недалеко от химического комбината «Маяк» в Челябинской области. В 2002 году его население составляло 82164 человека.

Еще в 1947 году, в самом начале холодной войны, советское руководство приняло решение о необходимости строительства секретного города, где они могли бы разрабатывать ядерное оружие. В наши дни этот город больше всего известен своим радиационным загрязнением. Порой его даже называют «кладбищем Земли», как одно из самых загрязненных мест на планете.

На протяжении многих десятилетий город был обнесен колючей проволокой и окружен кольцом охраны. Как это ни поразительно, жителям не разрешалось рассказывать о своем городе, и даже гражданам Советского Союза въезд туда был запрещен. «Челябинска-40» просто не существовало на картах до тех пор, пока не рухнул Советский Союз.

Американский профессор-радиобиолог Скотт Миллер из штата Юта, был одним из немногих людей, посещавших этот район в глубине Уральских гор. «Это такое место, что если бы кто-то отправился туда на пикник, все закончилось бы его смертью, – рассказывает Миллер. – Настолько высок уровень радиоактивного заражения. В лучшем случае, потребовалась бы пересадка костного мозга».

«Я был там дважды, но это такое место, которое хочется как можно быстрее покинуть, а еще лучше – проехать мимо», – говорит профессор. Он написал статью об истории этого необыкновенного города и отметил, что ядерные отходы в окрестностях города в первые годы утилизировались крайне небрежно. А в 1957 году произошла Кыштымская авария, когда взорвался резервуар для хранения  радиоактивных веществ, в  результате чего возникло облако радиации, загрязнившее 52 тысячи квадратных километров земли. Это была третья по масштабу ядерная катастрофа в истории, после Чернобыля и Фукусимы.

Однако Советский Союз десятилетиями отрицал факт аварии, продолжая сбрасывать радиоактивные отходы в близлежащее озеро Карачай. Аномальная засуха в 1967 году привела к тому, что осадочные породы подверглись воздействию ветра, и токсичная пыль распространилась над городами и поселками на многие десятки километров вокруг. В настоящее время озеро засыпано. 26 ноября 2015 года работы по его консервации были объявлены завершенными.

Профессор Кейт Браун, автор книги  «Плутопия: атомные города и величайшие советские и американские плутониевые катастрофы», сказала, что происходившее в Челябинске-40 было «медленной катастрофой», которая растянулась на десятилетия и всячески скрывалась советскими властями.

Она также сказала, что жителей этого и других подобных городов многие советские люди считали счастливчиками, которым достался «золотой билет». Озерск называли «плутопией», то есть бесклассовым обществом всеобщего изобилия. «Эти плутониевые города были замечательно устроены для жизни, и люди их очень любили, – рассказала недавно профессор Браун в интервью History News Network Колумбийского университета. – Они предоставляли своим жителям уникальные возможности, поскольку там было доступное жилье, очень высокая заработная плата, хорошие школы и в целом прекрасные условия». Таким образом, люди жертвовали своей свободой ради того, что казалось им хорошей жизнью.

Об Озерске был снят документальный фильм под названием «Город-40». Он вышел на экраны в 2016 году и был даже номинирован на премию «Эмми». В фильме  рассказывалось о жизни обитателей города.

«Для того, чтобы люди оставались там – впрочем, они все равно не собирались никуда убегать – ну, просто чтобы они наверняка были счастливы, правительство устроило для них настоящий рай, – рассказала режиссер фильма Самира Гетшель, получившая доступ в этот запретный город на Урале. – Они имели все, в чем только могли нуждаться, и даже больше, особенно по сравнению с соседними населенными пунктами, где не было ничего. Их город не был нанесен ни на какую карту, они фактически были государством в государстве. Их персональные данные были стерты. Их не существовало нигде за пределами города. Для меня это было похоже на сериал «Сумеречная зона».

«В окрестностях есть одно необычное и очень красивое озеро, которое настолько загрязнено отходами плутония, что местные жители называют его плутониевым озером. Уровень рака в городе крайне высок, даже их дети рождаются с раковыми заболеваниями». — добавила она.

В наши дни в Озерске находится объект по утилизации отработанного радиоактивного топлива, однако радиационное загрязнение по-прежнему является источником угрозы для местных жителей. Впрочем, теперь они могут свободно уехать из города.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий