Россия и Китай заставили США взглянуть в зеркало — вид довольно неприглядный

Я согласен со Стивеном Кинзером («Китай даёт нам попробовать собственное лекарство», Ideas, 9 января). Ни у одной страны в мире никогда не было столько баз за пределами страны, как у Соединённых Штатов. И всё же, несмотря на то, что наша страна имеет долг более 28 триллионов долларов, страдает от ужасной пандемии и борется с последствиями изменения климата и сопутствующими этому катастрофическими погодными явлениями, а между нашими гражданами глубокий раскол, мы продолжаем проецировать нашу мощь на глобальном уровне как самозваный мировой полицейский – что обходится нам очень дорого.

Мы провоцируем Китай и Россию среди прочих стран, развёртывая ракеты у их границ (например, на Украине), что лишь укрепляет решимость наших врагов и толкает нас к Третьей мировой войне. С поразительным и вопиющим «моральным лицемерием» (по словам Кинзера) мы требуем от наших врагов делать то, что мы говорим, а не то, что делаем мы, когда нас злят их победы (например, в Сирии и в налаживании связей по строительству новых газопроводов), а также при создании вражеских баз на чужой территории. А потом  удивляемся, почему так много стран в мире нас ненавидят.

Госдепартаменту пора уже взглянуть правде в глаза. Америка не будет вечно оставаться на вершине. Нам необходимо разработать менее агрессивные стратегии, чтобы  бросать вызов нашим реальным и воображаемым врагам и работать с нашими союзниками с целью дипломатии в первую очередь, а потом уж с военными вариантами (если необходимо). Нам нужно сосредоточиться на реальных и растущих проблемах у себя в стране и умерить свой империализм и гегемонию за рубежом, потому что при таких темпах наша империя рухнет изнутри.  Мы лаем не на то дерево.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий