Авиадоставка в Китай

Китай – один из крупнейших экспортёров товаров народного потребления. Грузооборот из этой страны просто огромный, и оптимальным способом отправки товаров любого назначения считается авиационный транспорт. Мы расскажем, почему авиадоставка в Китай удобна представителям бизнеса.

Особенности авиадоставки в Китай

Начнём с того, как организовать перевозку в Китай. Доставка груза всегда начинается с оформления соответствующих документов, иначе груз не сможет пройти пограничный контроль и таможню. В обязательном порядке грузоотправителем подготавливается следующий пакет документации:

  • Упаковочный лист – общая информация о товаре: наименование, вес, габаритные размеры и иные характеристики;
  • Накладная – фиксирует договорные отношения между отправителем и получателем;
  • Паспорт безопасности – обязателен при транспортировке опасных грузов;
  • Счёт-фактура – содержит сведения о стоимости продукции;
  • Грузовой манифест – оформляется для транзитных грузов.

Окончательный пакет документации формируется исходя из специфики груза.

Особенности таможенного оформления

Рассмотрим особенности авиаперевозки в Китай в части таможенного оформления груза. Процедура сложная, и при любых нарушениях груз может зависнуть на сладах консолидации, что приведёт к незапланированным расходам. Поэтому оформление товаров и заполнение деклараций лучше доверять профессионалам – таможенным брокерам, которые занимаются оформлением с учётом требований действующего законодательства обеих стран.

Таможенное оформление груза выполняется по такой схеме. Участнику внешнеэкономической деятельности нужно зарегистрироваться на таможенном посту. Далее подаётся декларация на перевозимый товар, подготавливается пакет документов, предусмотренный процедурой.

В обязательном порядке уплачиваются таможенные пошлины и сборы. Размер таких платежей зависит от общей стоимости груза и классификации товара по ТН ВЭД.

Что нужно знать при перевозке в Китай

Ограничения по перевозимым товарам практически отсутствуют. Авиационным транспортом могут перевозиться любые грузы, допустимые для такой доставки.

Какие грузы доставляются:

  • Скоропортящихся – продукты питания, живые цветы, лекарственные препараты, некоторые виды косметических средств. Отправка таких товаров осуществляется только прямыми рейсами.
  • Опасные – создают определённую угрозу при проведении погрузочно-разгрузочных операций и транспортировке. Такие грузы перевозятся изолированно, в подходящей таре с нанесением соответствующей маркировки.
  • Живые – сельскохозяйственный скот. Для этого специально переоборудуются транспортные отсеки самолётов, чтобы животные чувствовали себя максимально комфортно.
  • Негабаритные – вес и размеры которых превышают установленные параметры. Отправляются такие грузы только транспортными самолётами.

Чаще всего между Китаем и Россией перевозятся личные вещи (сборные грузы), одежда, электроника, косметика и бытовая химия.

Преимущества и недостатки авиадоставки

Плюсов у отправки груза самолётом очень много. Среди основных преимуществ можно выделить:

  1. Скорость – быстрее, чем другими видами транспорта;
  2. Безопасность – у авиатранспорта самая низкая аварийность;
  3. Универсальность – подходит для отправки любых товаров;
  4. Простота – таможенное оформление проходит по упрощённой схеме;
  5. Вариативность – можно отправлять сборные и генеральные грузы.

Недостаток у авиадоставки всего один – высокая стоимость по сравнению с другими видами транспорта.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий